Два крупных циклона приближаются к ЕАО

11:00 | 4 сентября, 2020
4 сентября, РИА Биробиджан.

Десятые сутки силами бойцов МЧС России проводится комплекс работ по недопущению подтопления населённых пунктов Еврейской автономной области. Группировка спасателей сосредоточена в поселениях, которые по наихудшему прогнозу прохождения паводка могут быть подвержены наводнению. По прогнозам синоптиков к региону приближаются два крупных циклона, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Для спасения жителей автономии от паводка сотрудники МЧС России укрепляют дамбы в ЕАО

— Это, прежде всего, села Кукелево, Ленинское, Нижнеленинское, Даниловка, Николаевка, посёлок Приамурский, имени Тельмана. Граждане были адресно проинформированы о предстоящих осадках, о необходимости позаботиться об урожае. Спасатели продолжают круглосуточно дежурить на трех насосных станциях в Николаевке и Даниловке, где вода перекачивается объемом свыше 2000 кубометров в час. Помимо этого, благодаря многодневной работе на тяжёлой инженерной технике, была поднята дорога в п. Приамурском. В Ленинском районе укрепили мешками с пескогравием тело дамбы. Задач выполнено много, мы продолжаем следить за гидрологической обстановкой, — рассказал Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Для спасения жителей автономии от паводка сотрудники МЧС России укрепляют дамбы в ЕАО

— Хочу поблагодарить спасателей за ту помощь, что они оказывают местным администрациям, простым гражданам. Без них своими силами, мы бы так оперативно со сложившейся ситуацией не справились. Согласен, что нам нужно планово совершенствовать защитные сооружения: возможно делать дополнительные шлюзы в дамбах. Будем прорабатывать вопрос о закупке высокомощных откачивающих насосов, которые помогут бороться с дождевыми и грунтовыми водами. Приобретение насоса довольно затратное мероприятие, но нужное — больше расходов регион несёт в связи с оценкой ущерба от подтоплений, выплатой компенсаций, судами. В этом году при поддержке врио губернатора Ростислава Гольдштейна мы сделали подъездной путь к телу дамбы, на следующий уже тоже наметили планы, подадим соответствующие заявки в бюджет, — отметил Игорь Марданов, глава Николаевского городского поселения.

Для спасения жителей автономии от паводка сотрудники МЧС России укрепляют дамбы в ЕАО

По прогнозам синоптиков к региону приближаются два крупных циклона. Опасения специалистов также вызывают уровни воды у населенных пунктов реки Амур: приток Сунгари в верхнем течении остаётся весьма полноводным», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #дамбы #паводок #спасатели

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО, а также РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *