Два лучших сельских учреждения культуры выбрали в ЕАО

15:30 | 16 февраля, 2021
16 февраля, РИА Биробиджан.

Конкурс на лучшее сельское учреждение культуры Еврейской автономной области состоялся в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» , сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Победителей определила конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители управления культуры правительства области, Общественного совета по культуре, Совета муниципальных организаций ЕАО, руководители учреждений культуры.

Лучшими в этом году стали сельские учреждения культуры Октябрьского района: поселенческая библиотека села Благословенного и поселенческий Центр культуры и досуга села Пузино. Они получат денежное поощрение из федерального бюджета в размере 101 010 рублей. Средства могут быть направлены на укрепление материально-технической базы учреждений.

Планами по использованию поощрения поделилась директор поселенческой библиотеки из Благословенного Наталья Исайчикова:

«Полученные средства направим на развитие учреждения. Библиотека единственная в селе, её услугами пользуются и дети, и взрослые. Чтобы сделать проводимые в библиотеке мероприятия более интересными и насыщенными, приобретем проектор с экраном. Так у нас появится возможность показать аудитории презентации, видеоролики. Планируем купить ноутбук и, если останется экономия, пополнить книжный фонд».

Комиссия высоко оценила результаты профессиональной деятельности и личные достижения двух сотрудников сельских учреждений культуры. Лучшими признаны хореограф образцового ансамбля «Алиса» из Биробиджанского района Иван Самарин и художественный руководитель Дома культуры села Кукелево Ленинского района Анна Самойленко. Победители конкурса получат выплаты по 50 505 рублей.

Напомним, областной конкурс на лучшее сельское учреждение культуры Еврейской автономной области и их работников проводится ежегодно в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2012 года № 1062 «О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников». Конкурс нацелен на повышение значимости и престижа профессии работника культуры, формирование положительного имиджа учреждений культуры, а также влияет на развитие материально-технической базы сельских учреждений культуры и создание условий для организации досуга населения в соответствии с современными требованиями.

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *