Табу на продажу сигарет в двух магазинах Биробиджана наложил суд

11:03 | 3 февраля, 2017
3 февраля, РИА Биробиджан.

Сигареты и другие табачные изделия исчезли с прилавков двух крупных магазинов в Биробиджане, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт управления Роспотребнадзора по Еврейской автономной области.

Как выясняется, это не совсем добровольный шаг владельцев супермаркетов, которым в современных условиях никак нельзя отказываться от продажи любого товара, приносящего прибыль. Но в  законную силу вступили решения Биробиджанского районного суда, вынесенные по исковым заявлениям Роспотребнадзора. Они были поданы в интересах неопределенного круга лиц потребителей к предприятиям розничной торговли о запрете осуществлять реализацию табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений.

Поскольку рядом с торговыми точками находятся детский сад и школа, иски были удовлетворены.

Но не исключено, что их со временем отменят, потому что еще в прошлом году депутаты областного парламента выступили с законодательной инициативой о пересмотре некоторых явно формализованных, на их взгляд, положений закона. Народные избранники считают, что метры нужно считать не там, где продают, а там, где курят и по-настоящему, реально  вредят здоровью своему и окружающих. Кстати, в этой формальности можно убедиться прямо на местности. Тот самый детский сад и тот самый магазин своими тылами, действительно, стоят почти стена к стене, однако вход в супермаркет и находившийся за ним табачный прилавок, на самом деле, если идти пешком, оказываются не близко. Нужно пройти по одной улице, свернуть на 90 градусов, потом еще пару раз повернуть и фактически выйти на другую улицу. Сам Усейн Болт такую стометровку не пробежал бы, заблудился. Зато в подъездах жилых домов все курильщики нагло дымят, и ничего, слова не скажи – сразу обидятся и чего-нибудь под дверь насыплют (и это еще в лучшем случае). Никогда  этих людей предпринятые меры не отвратят от вредной привычки.

ne-kurit

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *