Два пожара из-за электрооборудования произошло накануне в Биробиджане

17:30 | 10 июня, 2021
10 июня, РИА Биробиджан.

За прошедшие сутки биробиджанские спасатели дважды выезжали на тушение возгораний передвижной техники. В 11:14 на пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании автомобиля по у. Стяжкина г. Биробиджана. Водитель Тойоты, из окна увидел дым из моторного отсека своего автомобиля, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Пожилой мужчина безуспешно предпринял попытку самостоятельно погасить пламя огнетушителем. В это время соседи вызвали пожарные расчёты. Прибывшие на место огнеборцы пожарно-спасательной части № 1, оперативно ликвидировали возгорание. В результате пожара обгорели моторный отсек, передние сиденья и колёса. Пострадавших нет.

В ночное время суток диспетчер МЧС России принял сообщение о возгорании установки башенного крана на территории лесоперерабатывающего предприятия по ул. Индустриальной.  На бесплатный номер «101» с мобильного телефона позвонил сторож, который при обходе территории заметил очаг возгорания.  На место происшествия были отправлены огнеборцы восьмой пожарно-спасательной части. Четверо спасателей оперативно ликвидировали возгорание, предотвратив переход огня на лесоматериалы. В результате пожара обгорел силовой электрощит установки башенного крана на площади 1,5 кв. м. Пострадавших нет.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району провели проверку по факту двух пожаров. В обоих случаях вероятная причина – аварийный режим работы электрооборудования. Ущерб устанавливается.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает:

— необходимо периодически проверять исправность электрооборудования, герметичность системы питания и систематически производить очистку двигательного отсека;

— каждый автомобиль обязательно должен быть обеспечен первичными средствами пожаротушения: порошковым или углекислотным огнетушителем. Не рекомендуется выбирать самый маленький и компактный огнетушитель, им вы не сможете полностью потушить крупное возгорание.

При возникновении пожара в автомобиле, необходимо:

— остановить автомобиль у обочины и выключить двигатель,

— быстро обесточить бортовую электросеть, отсоединив клеммники от аккумулятора,

— сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефону «101»,

— до прибытия пожарных подразделений тушить пожар имеющимися средствами пожаротушения.

В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «101» или «112».

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *