Два пожара ликвидировали за сутки огнеборцы Ленинского района ЕАО

17:30 | 21 июня, 2022
21 июня, РИА Биробиджан.

Первый звонок поступил на пульт пожарно-спасательной службы «101» по Еврейской автономной области о возгорании по ул. 40 лет Победы в с. Кукелево. Накануне вечером собственники топили печь в бане. Ночью мужчина проснулся от шума, увидел в окно, что строение горит и позвонил в пожарную охрану, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

К месту происшествия прибыли расчеты пожарно-спасательной части № 3 в составе четырех человек и двух единиц техники. Горела деревянная постройка, под одной крышей которой находилась баня и гараж, внутри которого хранились мотоблок и мопед. Огнеборцы слаженно и профессионально ликвидировали возгорание, не допустив распространения огня на жилой дом.

В результате пожара гараж и техника сгорели полностью, выгорела крыша бани по всей площади и часть стены снаружи. Пострадавших нет.

В ходе осмотра места происшествия сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому району установили, что предположительной причиной возгорания послужила неисправность трубы дымохода. Ущерб, нанесенный пламенем, устанавливается.

В 08:40 поступило сообщение о возгорании жилого дома по ул. Народная в с. Ленинское.

Утром мать отвела троих несовершеннолетних детей в детские учреждения и вернулась в дом. Через некоторое время вышла на зов соседки, после чего обнаружила задымление в одной из комнат. Женщина позвонила в пожарную охрану.

На место незамедлительно прибыли сотрудники пожарно-спасательной части № 3 в составе семи человек и двух единиц техники. Загорание произошло в одной из квартир двухквартирного дома из железобетонных блоков. Вторая квартира дома является нежилой. Из-за замыкания электропроводки внутри стены загорелись обои, после чего огонь перекинулся на диван. Огнеборцы ликвидировали возгорание, предотвратив распространение пламени на всю площадь строения.

В результате пожара в одной из комнат сгорел диван, вся квартира закоптилась продуктами горения. Пострадавших нет

Квартира для жилья не пригодна, семья с детьми разместилась у родственников.

В настоящий момент на месте происшествия работают дознаватели отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому району. Установлено, что наиболее вероятная причина возгорания – замыкание электропроводки, из-за аварийного режима работы электрической сети. По факту пожара проводится дальнейшая проверка.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает основные требования правил пожарной безопасности:

— не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

— следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

— не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

— не оставляйте без присмотра детей;

— не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня;

— не оставляйте без присмотра топящиеся печи;

— не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Помните, что от этого зависит ваша жизнь, жизнь ваших близких и сохранность имущества.

В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «101» или «112». Единый телефон доверия 8(42622) 23-999.

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *