Два раза проведена процедура судебного примирения в июле в ЕАО

15:30 | 30 июля, 2021
30 июля, РИА Биробиджан.

С ходатайствами о проведении судебного примирения, которые суд удовлетворил, обратились истцы и их представители. Суд утвердил кандидатуру судебного примирителя, выбранного сторонами, и определил срок на проведение судебного примирения. По одному из дел — 1 месяц, по другому – 1,5 месяца, сообщила корр. РИА Биробиджан главный специалист отдела обеспечения судопроизводства Биробиджанского районного суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Сторонам разъяснялось, что указанные сроки могут быть продлены либо судебное примирение может быть завершено досрочно по заявлению сторон или судебного примирителя. Также истцы и ответчики вправе отказаться от продолжения проведения судебного примирения на любой стадии, письменно сообщив об этом другим участникам переговоров. По одному из дел истец обращался с иском о возмещении материального ущерба, по другому – о взыскании задолженности по договору займа.

Оба дела завершились заключением мирового соглашения. Суд убедился, что представленные документы не противоречат закону и соответствуют доказательствам по делу, заключены в интересах обеих сторон, выполнение ими условий соглашения не нарушает интересов иных лиц. Выслушав участников процесса, изучив представленные материалы, суд посчитал возможным утвердить оба мировых соглашения, которые сразу же вступили в законную силу. Участникам разбирательства разъяснено, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определения об утверждении мирового соглашения подлежат немедленному исполнению. Они могут быть обжалованы в Девятом  кассационном суде общей юрисдикции в течение одного месяца со дня вынесения определения. Согласно ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, истцам будет возвращено 70 % уплаченной ими государственной пошлины. По одному из дел эта сумма составила 1 345 рублей, по другому – 12 190 рублей.

В настоящее время в суде рассматривается ещё несколько гражданских дел  с участием судебных примирителей.

Узнать подробнее об особенностях новой процедуры можно на официальном интернет-сайте Биробиджанского районного суда в разделе «Справочная информация», подразделе «Судебное примирение», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #суд #примирение

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *