Два руководителя крупнейших еврейских культурных организаций ЕАО празднуют день рождения

12:00 | 31 марта, 2021
31 марта, РИА Биробиджан.

Сегодня, 31 марта, исполнилось 73 года председателю Федерации еврейский организаций ЕАО Валерию Гуревичу и руководителю общественной организации «Еврейская национально-культурная автономия муниципального образования «Город Биробиджан» Науму Ливанту. Оба именинника продолжают активную научную и творческую работу по сбережению культурного и исторического наследия Еврейской автономной области. Коллектив медиахолдинга РИА Биробиджан поздравляет Валерия Гуревича и Наума Ливанта с замечательной датой, желает им успехов и благополучия.

В настоящее время РИА Биробиджан и общественные организации по изучению и сохранению исторического и культурного наследия Еврейской автономной области «Наследие ЕАО» и «ЕНКА МО «Город Биробиджан» реализуют совместные телевизионные и образовательные творческие проекты.

Символично, что дни рождения Валерия Гуревича и Наума Ливанта совпали с датой образования ЕАО как нового субъекта в составе Российской Федерации (31 марта 1992 года).

Валерий Гуревич в эфире «Авторадио-Биробиджан»

Справка: Гуревич Валерий Соломонович родился 31 марта 1948 года в Биробиджане. После окончания 8 классов биробиджанской десятой школы начал работать учеником токаря на заводе «Дальсельмаш». В это же время обучался в школе рабочей молодежи. Затем (1967-1970) служил на Тихоокеанском флоте. После службы в армии вернулся работать на родной завод, заочно учился во Всесоюзном финансово-экономическом институте по специальности «Экономика промышленности». Избирался депутатом Хабаровского краевого Совета народных депутатов.

В 1977-1982гг. работал в областном Совете профсоюзов, а в 1982-1987гг. занимал должность заместителя председателя Биробиджанского горисполкома. С 1987 по 2012 годы В.С. Гуревич являлся заместителем председателя облисполкома, зампредседателя правительства ЕАО. Отвечал за реализацию госполномочий в сфере экономики, предпринимательства, внешнеэкономических связей. При его участии в области активно создавались и развивались предприятия малого и среднего бизнеса, были открыты три пункта пропуска на российско-китайской границе, получила развитие туристическая деятельность.

С 2012 года по настоящее время работает в институте комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН заведующим лаборатории истории еврейской культуры и еврейского миграционного движения. Особое внимание уделяет сохранению и развитию еврейских культуры и традиций. При его непосредственном участии в 1997 году открывалась община «Фрейд», был создан общинный центр. Около двадцати лет он возглавляет Федерацию еврейских организаций ЕАО, более 15 лет был председателем оргкомитета международного фестиваля еврейских культуры и искусства в Биробиджане, является членом городской комиссии по изучению и сохранению культурного наследия.

Награжден орденом Дружбы, знаком отличия «За заслуги перед ЕАО», почетным знаком «Почет и уважение», ведомственными и общественными наградами.

Наум Беньаминович Ливант родился 31 марта 1948 года в городе Биробиджане. В 1972 году окончил геофизический факультет Дальневосточного государственного университета (г. Владивосток), получив специальность «инженер-гидролог».

Трудовую деятельность по специальности начал инженером в проектном институте «Дальгидроводхоз» города Хабаровска. С 1974 года Ливант Н.Б. работает в системе мелиорации и водного хозяйства Еврейской автономной области инженером, старшим инженером, начальником управления осушительных систем. Возглавив в 1978 году областное производственное управление мелиорации и водного хозяйства, Н.Б. Ливант провёл большую работу по созданию и развитию мелиоративных ремонтно-эксплуатационных предприятий и организаций области и их инфраструктуры.

Н.Б. Ливант руководил разработкой Программы защиты земель и сельскохозяйственных угодий Еврейской автономной области от наводнений. За высокие показатели в труде, многолетний добросовестный труд в сельскохозяйственном производстве Н.Б. Ливант неоднократно награждался почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, решением Национального комитета по ирригации и дренажу Минсельхоза России награжден знаком «За заслуги в мелиорации», Указом Президента Российской Федерации в 2004 году ему присвоено звание «Заслуженный мелиоратор России».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Два руководителя крупнейших еврейских культурных организаций ЕАО празднуют день рождения: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *