Два водительских удостоверения за взятку в 60 тысяч рублей пыталась приобрести у сотрудника ГИБДД жительница ЕАО — приговор

21:00 | 30 мая, 2020
30 мая, РИА Биробиджан.

Жертвой обмана стала жительница Облученского района Еврейской автономной области, которая, впрочем, и сама пыталась обмануть закон. Девушка передала посреднику 60 тысяч рублей, чтобы тот в свою очередь передал деньги сотруднику ГИБДД и получил взамен два водительских удостоверения. Но дальше все пошло не так, как задумывалось,  сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Облученского районного суда.

«Жительница Облученского района, будучи осведомленной о предусмотренном законом порядке получения водительских удостоверений, тем не менее, осуществила дачу взятки сотруднику ГИБДД УМВД России по ЕАО, через посредников, в сумме 60 000 рублей, за получение двух водительских удостоверений для себя и родственника. Однако посредник, получивший деньги, не намеревался исполнить свои обязательства посредника как по передачи взятки должностному лицу ГИБДД, так и двух водительских удостоверений,  в связи с чем, преступление не было доведено подсудимой до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Действия подсудимой квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ  как умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица  обстоятельствам.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд отнес наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, выраженное в активном способствовании расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей.

Апелляционной инстанцией приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #суд #нарушение #закон

Тематическая иллюстрация: сайт Облученского районного суда ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *