Двадцать нелегальных кондукторов выявлено в Биробиджане

9:55 | 30 ноября, 2016
30 ноября, РИА Биробиджан.

Созданная в Биробиджане в 2015 году Межведомственная комиссия по легализации трудовых отношений и контролю за выплатой заработной платы отчиталась о проделанной работе. С докладом на заседании совета по малому и среднему предпринимательству выступила начальник муниципального отдела по труду Светлана Диченко. Она рассказала о том, как выводили из тени работников, получавших «серую зарплату». Организовывать для этого «слежку» не пришлось. Достаточно было внимательно изучить некоторые отчетные документы.

— На заседание комиссии были приглашены индивидуальнее предприниматели, осуществляющие пассажирские перевозки по внутригородским маршрутам, — сообщила Светлана Константиновна. – Дело в том, что по отчетам, которые они обязаны предоставлять, у них не совпадало количество имеющихся автобусов и официально нанятых работников. Получалось так, что 20 водителей ездят вообще без кондукторов, чего быть не могло.

Схваченные, как говорится, за руку перевозчики попытались объяснить вопиющие несоответствия в штатном расписании якобы «высокой текучестью среди кондукторов». Дескать, их даже не успевают оформить на работу. Немного поездят и сразу же увольняются. А на смену им будто бы приходят такие же «летуны». Но комиссия этой сомнительной версии не поверила. Предпринимателям рекомендовали заключить с кондукторами трудовые договоры, установив им месячную заработную плату за норму рабочего времени не ниже минимального размера оплаты труда в РФ (7500 рублей) с начислением на него районного коэффициента (30%) и процентной надбавки за стаж работы в южных районах Дальнего Востока (30%) – всего должно получиться не менее 12 тысяч рублей. Всех наемных работников необходимо также застраховать во внебюджетных фондах. А за соискателями вакансий можно обратиться в Центр занятости, где, наверняка, найдутся желающие поработать кондукторами.

Примерно таким же способом, изучив реестр выданных разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковыми такси, комиссия установила «нелегалов» и в этой сфере бизнеса. Некоторые предприниматели имели по три и более автомобиля, которые, если верить их отчетам, ездили на полном автопилоте, то есть без какого-либо участия наемных водителей. Таксистам также рекомендовали «выйти из тени» и платить налоги, как полагается по закону.

Большая работа была проведена в строительной отрасли и торговле, где также нередки нарушения Трудового кодекса. Всего за год в Биробиджане выявлено 204 работника, с которыми не были заключены трудовые договоры.

Работа по легализации трудовых отношений будет продолжена, подчеркнула Светлана Диченко. Сообщить о фактах нарушения законодательства в этой сфере горожане могут по телефону «горячей линии» 4-10-10. Информацию обязательно проверят, работодателя вызовут на заседание комиссии.

Автобус на улицах города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *