Православные верующие празднуют память Иверской Иконы Божьей Матери

20:47 | 26 октября, 2017
26 октября, РИА Биробиджан.

Двадцать шестого октября  православные верующие  празднуют память Иверской Иконы Божьей Матери —  храмовой иконы  Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане, сообщила РИА Биробиджан пресс-секретарь Биробиджанской епархии Татьяна Мошкина

Во времена иконоборчества (девятый век),  когда по закону еретической власти  уничтожались  и предавались поруганию иконы, образ Богоматери пыталась скрыть от  вооруженных воинов одна благочестивая вдова, проживающая неподалеку от Никеи в Греции. Икону все же  обнаружили, и один из воинов  ударил копьем в лик Пречистой. Из раны пошла кровь, что повергло в ужас присутствующих. После случившегося  вдова, помолившись, опустила икону в море, и образ  Богородицы двинулся по волнам.

Объявилась икона в Иверском монастыре, в Грузии. Монахи взяли икону из моря и  перенесли в храм.   На другой день они обнаружили её над монастырскими вратами.

«Я буду вашей Хранительницей  в этой жизни и будущей. Я испросила вам у Бога Мою милость, и до тех пор, пока будете видеть Мою икону в обители, благодать и милость Сына Моего к вам не оскудеет» — сказала Богородица, явившись во сне монастырскому старцу Гавриилу.

С тех пор в Иверском монастыре нет  игумена,  назначается  только исполняющий его обязанности. Игуменьей Иверского монастыря пребывает Богородица.

В самый день празднования Иверской иконе епископ  Биробиджанский и Кульдурский Ефрем возглавил в соборе  молебное пение  перед чтимым образом. По традиции в этот день в соборный храм на праздничную литургию  собралось духовенство из разных приходов епархии.

«Иверская икона  Богородицы в  России особо чтимый и значимый образ.  В Москве, перед Её часовней у Воскресенских (Иверских) ворот на Красной площади,  есть  бронзовый  знак «Нулевой километр автодорог Российской Федерации». Это значит, что  отсчет российских дорог во все концы страны, в том числе и к нам, на Дальний Восток,  идет от Иверской.

Для нашего собора  эта святыня также является  особо почитаемой. Несмотря на то, что список сделан  не так давно, каждый из нас  испытал  благодать, исходящую от образа  Богоматери Иверской. Подтверждением того служат  украшения, приносимые  Ей  в знак  благодарности  за исполнение просимого» — сказал  владыка в проповеди.

В 2005 году  список чудотворной иконы, написанный  по заказу правящего тогда епископа Иосифа,   прибыл в нашу область  с Афона. Жители    встречали ее  у стелы на въезде в областную столицу, и всю дорогу несли на руках. Это  был первый крестный ход  в Еврейской автономии,  навсегда запечатлевшийся  в сердцах  православных христиан.

Каждое воскресенье в 17.00  в кафедральном соборе служится молебен перед образом Иверской Божьей Матери. Ей  молятся о даровании семейного благополучия, здоровья и защиты от разных бед.

#riabir #новости#еао #православие #икона #иверскаяикона

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *