Две модельные библиотеки обустроят в этом году в Биробиджане

17:00 | 29 марта, 2022
29 марта, РИА Биробиджан.

В областном центре в этом году обустроят еще две модельные библиотеки (12+). Полностью переформатируют учреждения культуры, расположенные на ул. Бумагина № 7 и ул. Комсомольской № 21А. На обновление материально-технической базы библиотеки получат средства из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура», сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Две модельные библиотеки обустроят в этом году в Биробиджане

Сегодня мэр Биробиджана Максим Семёнов и председатель городской Думы посетили библиотеки, ознакомились с проектом, обсудили предстоящие работы.

— Проект готов, сметную документацию специалисты доделывают, — рассказал Максим Семёнов. – Ремонт будет проходить на условиях софинансирования. Есть работы, которые нельзя проводить за счет федеральных средств. К примеру, в библиотеке по ул. Комсомольской № 21А необходимо полностью менять окна, приводить в порядок крыльце. В библиотеке по ул. Бумагина № 7 есть проблемы с системой отопления. В двух учреждениях необходимо полностью менять электропроводку. На эти цели будем изыскивать средства из местного бюджета.

Две модельные библиотеки обустроят в этом году в Биробиджане

В этом году обновят книжный фонд в библиотеках. В общей сложности будет закуплено около 5 000 экземпляров книг. Также полностью обновят оборудование, мебель, сделают рабочие места для посетителей и не только.

Предположительно работы начнутся в июне, после того как пройдут торги по определению подрядных организаций.

Две модельные библиотеки обустроят в этом году в Биробиджане

Напомним, в Биробиджане с 2020 года начался комплексный переформат городских библиотек. В рамках нацпроекта «Культура» обновили Центр детской и юношеской книги, филиал № 4 Центральной городской библиотеки (ул. Юбилейная № 4) и «Библиотеку семейного чтения» (ул. Шолом-Алейхема № 81, ранее филиал № 2). Модельные библиотеки востребованы у жителей областного центра. Один из основных принципов модельной библиотеки — равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, новые услуги, высокоскоростной интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном модном пространстве. Кроме того, её предусматривается наличие всех условий, необходимых людям с ограниченными возможностями здоровья.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #библиотеки #строительство

Фото мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *