Двое жителей Биробиджана получили 22 года на двоих за попытку сбыта героина.

11:28 | 4 августа, 2016
4 августа, РИА Биробиджан.

Как установил суд, в январе 2015 года 31-летний В. и 35-летний Щ. решили заняться продажей в Биробиджане героина. В. должен был приобретать наркотическое средство, фасовать его в полимерные свёртки по 1 грамму и передавать Щ., а тот — находить покупателей и продавать им героин из расчёта 3 000 рублей за 1 грамм. При этом Щ. мог уменьшать объём наркотика, а цену, наоборот, увеличивать, разницу оставлять себе.

Исполняя задуманное, В. в конце января 2015 г. приобрёл в Хабаровске более 8 гр. героина, привёз его в Биробиджан и расфасовал на несколько свёртков. В течение февраля он передавал наркотики Щ., который их сбывал. Поскольку одна часть героина приобреталась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а другая была изъята из незаконного оборота в ходе обыска в доме В., преступный умысел приятели до конца довести не смогли.

Кроме того, Щ. в Биробиджане сам приобрёл с целью сбыта героин весом не менее 0,777 г, расфасовал его в полимерные свёртки, которые сотрудники полиции также изъяли во время обыска.

Подсудимые вину признали полностью. Она также подтвердилась показаниями свидетелей, выводами экспертов, материалами ОРМ, другими доказательствами.

Действия В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Щ. — по двум статьям: также по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Обстоятельства, смягчающие наказание для обоих, — полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлению, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающее для В. — рецидив.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за это преступление с наказанием по приговору, вынесенному ранее, В. окончательно назначено 12 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Щ. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний — 10 лет в колонии строгого режима.

В. не согласился с приговором и обжаловал его в суде ЕАО. Он просил снизить срок наказания и изменить режим исправительной колонии.

Проверив материалы дела в полном объёме, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для изменения приговора. Вина обоих доказана, действия квалифицированы правильно. Наказание назначено в соответствии с требованиями закона, учтены все обстоятельства, в том числе и рецидив преступлений, который обоснованно признан особо опасным. Приговор вступил в законную силу.

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда ЕАО

9355997

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *