Двое жителей Ленинского района осуждены за ограбление и разбойное нападение

14:53 | 4 июля, 2016
4 июля, РИА Биробиджан.

Как установил Ленинский районный суд, преступления совершены в ночное время в июле 2015 в районном центре. 45-летний Х. и 36-летний Я. поздно вечером пришли в дом к односельчанину, принесли спиртное. В ходе застолья стали просить у него взаймы денег. Он отказал, позже уснул. Ночью приятели его разбудили и вновь попросили денег. И опять получили отказ. Тогда Х. ударил хозяина дома рукой в грудь и уже потребовал отдать деньги, пригрозив, что иначе они сами их найдут и заберут. Х. и Я. вынесли из соседней комнаты оружейный сейф и, сломав навесной замок, открыли его.  Денег в нём не нашли, но обнаружили охотничьё ружье в разобранном виде и патроны к нему. Я. прикладом от ружья ударил хозяина дома в лоб, потребовал деньги. Тот, испугавшись, отдал хранившиеся в доме 500 юаней. После этого «гости» ушли, прихватив с собой и ружье.

На предварительном следствии Х. и Я. вины не отрицали. Рассказали, как забрали у односельчанина и деньги, и оружие. В суде же заявили, что преступление не совершали. Вина обоих подтвердилась собранными по делу доказательствами, показаниями потерпевшего, свидетелей, выводами экспертов.

Действия Х. квалифицированы по п.п. «а», «г» ч. 2 ст.161 УК РФ — открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Я. — по ч. 2 ст.162 УК РФ — нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Также оба признаны виновными по ч.1 ст. 226 УК РФ — хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

С учётом всех обстоятельств по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний суд определил Х. 6 лет лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год. После отбывания основного вида наказания Х. не имеет права  менять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, обязан являться сюда 3 раза в месяц для регистрации. Ему также не разрешается посещать места проведения массовых и иных мероприятий, с 23 часов до 06 часов покидать место постоянного либо временного проживания.

Я. назначено 8 лет лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.  Ограничения – аналогичные Х.

Осуждённые обжаловали приговор, настаивая на своей невиновности. Изучив материалы уголовного дела, обсудив доводы жалоб и возражений, суд апелляционной инстанции вид и размер наказания оставил без изменения. Приговор вступил в законную силу.

 

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы

суда Еврейской автономной области

Двое жителей Ленинского района осуждены

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *