Двое жителей Облученского района осуждены за разбойное нападение

8:07 | 16 августа, 2016
16 августа, РИА Биробиджан.

Преступление совершено в мае 2015 года. Как установил суд, 26-летний Г. и 20-летний Ш. ранним утром встретили на стоянке такси в Облучье мужчину с дорожной сумкой и рюкзаком.  После того, как тот направился на вокзал, приятели напали на него на виадуке. Один из них ударил мужчину по голове камнем, в результате чего он потерял сознание. Когда потерпевший очнулся, ни сумки, ни рюкзака не было. Мужчина обратился в пункт полиции на вокзале, рассказал о произошедшем, описал нападавших. Его отвезли в больницу, составили протокол. Вскоре приятелей задержали. Похищенное нашли дома у одного из них. Добычей ночных грабителей стали одежда, обувь, продукты, слесарные инструменты, личные вещи, — на общую чуть более 7 тысяч рублей.

На следствии приятели вину признали полностью. В суде же их позиция изменилась. По версии молодых людей, они хотели у потерпевшего занять денег, но тот ответил отказом и на виадуке первым нанес удар одному из парней в лицо. Завязалась драка. Но, по словам подсудимых, не из-за того, чтобы забрать вещи потерпевшего, а из личных неприязненных отношений.  Один из парней ударил мужчину камнем исключительно с целью предотвращения его «противоправного поведения». Когда тот упал на землю, просто схватили его сумки, без всякой цели, и убежали. Вещи решили отнести в полицию на следующий же день. Но их неожиданно задержали.

Выслушав показания свидетелей, потерпевшего, исследовав материалы дела, проверив как оправдывающие, так и уличающие подсудимых обстоятельства, Облученский районный суд пришёл к выводу о виновности обоих.

Действия приятелей квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного следствию. Отягчающих не установлено. Каждому из подсудимых назначено по 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии  общего режима.

С наказанием не согласился осуждённый Г. В жалобе на приговор он настаивал на невиновности, на отсутствии намерения избить мужчину и забрать сумки, на оговоре его потерпевшим и свидетелями.

Изучив все материалы и доводы, суд апелляционной инстанции нашёл выводы районного суда основанными на доказательствах, полученных в установленном законом порядке. Они всесторонне, полно и объективно исследованы и получили оценку в соответствии с правилами Уголовно-процессуального кодекса РФ. Назначенное наказание также соответствует требованиям закона и является справедливым. Приговор оставлен без изменения.

 

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда ЕАО

Вокзал3_display

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *