Дворы и общественные места в Биробиджане и Теплоозерске ЕАО благоустроят согласно предложениям жителей

14:30 | 19 апреля, 2017
19 апреля, РИА Биробиджан.

В приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» в ЕАО участвуют поселок Теплоозерск и город Биробиджан. Жители этих населенных пунктов сейчас определяют какие именно дворовые территории и общественные места в этом году благоустроят, сообщил рИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Как сообщили в обоих муниципалитетах, заявки, учитывающие предложения граждан, уже подаются. Отбором их занимаются общественные комиссии, в состав которых входят представители Советов ветеранов, регионального отделения Общероссийского народного фронта, молодежных организаций, депутаты, представители политических партий.

Для того, чтобы принять участие в подаче заявок, жителям Теплоозерска необходимо обратиться в местную администрацию. Все подробности по телефонам (842666) 31-7-76, 31-3-76. Информация о проекте также указана в Порядке, опубликованном на сайте поселения. Прием заявок продолжится до 8 мая.

В областном центре заявки на участие в отборе дворовых территорий многоквартирных домов принимаются до 5 мая включительно в рабочие дни с 9-00 до 18-00 часов (перерыв с 13-00 до 14-00) по адресу: Проспект 60-летия СССР, д. 22, кабинет 307, отдел по работе с ТОС управления по внутренней политике мэрии города. Телефон для справок 8(42622) 2-15-16. Для заполнения заявки собственникам необходимо предоставить акт обследования дворовой территории многоквартирного дома и другие документы в соответствии с утвержденным Порядком, а также общим собранием принять решение об участии в отборе.

В соответствии с Порядком, утвержденным Постановлением Правительства РФ, при отборе заявок учитываются год постройки дома, задолженность жильцов за коммунальные услуги, готовность граждан активно участвовать в благоустройте территории и ряд других критериев. За каждый пункт насчитываются баллы. Двор, набравший наибольшее их число, станет участником проекта.

Напомним, что в минимальный перечень видов работ по благоустройству дворовых территорий (без софинансирования собственников помещений многоквартирного дома (МКД) входит асфальтирование, обеспечение освещения дворовых территорий, установка скамеек, урн.

В дополнительный перечень (с софинансированием собственников помещений МКД в размере до 10% от сметной стоимости затрат) включены ремонт и (или) устройство тротуаров, ремонт автомобильных дорог, образующих проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам, ремонт и устройство автомобильных парковок (парковочных мест), ремонт и устройство систем водоотведения поверхностного стока, устройство и оборудование детских, спортивных площадок, иных площадок, организация площадок для установки мусоросборников, озеленение территорий.

Кроме дворов в Биробиджане и Теплоозерске в этом году благоустроят наиболее посещаемые территории общего пользования. В Теплоозерске, согласно опроса, проведенного администрацией поселения, граждане отдали предпочтение площади имени Ленина. В областном центре еще продолжается прием предложений от населения. Горожане  предлагают благоустроить берег вдоль залива по улице Невской или участок набережной реки Биры в районе здания Главпочтамта.   Прием предложений от горожан ведется до 20 апреля.

Вопросы, связанные с реализацией приоритетного проекта на территории области, координирует специально созданная межведомственная комиссия. Её возглавляет губернатор Александр Левинталь.

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *