«Двойная комиссия» выявлена при оплате за капремонт

15:01 | 21 июля, 2016
21 июля, РИА Биробиджан.

Сотрудниками расчетного отдела Регионального оператора по капитальному ремонту в ЕАО выявлен факт взимания отдельными платежными агентами двойной комиссии при оплате взносов за капремонт.

Ирина Соколовская, начальник расчетного отдела НКО «РОКР»:

— «Из обращений собственников нам стало известно, что при оплате задолженности по взносам на капитальный ремонт и начисленной пени по одному платежному документу (квитанции), Почта и Расчетно-кассовый центр (РКЦ) взимают двойную комиссию – за выдачу двух кассовых чеков. Жалоб на взимание удвоенной комиссии иными платежными агентами от собственников не поступало».

Такая позиция платежных агентов вызывает вопросы у руководства Фонда. Региональный оператор убежден: если собственник производит оплату по одной квитанции, то и комиссия платежному агенту полагается в рамках одного платежного документа.

С целью решения возникшей проблемы, руководством Фонда проведено совещание с представителями Почты и РКЦ. Вопрос решается.

В связи со сложившейся ситуацией, дабы уберечь собственников от дополнительных расходов, до разрешения проблемы Региональный оператор временно приостановил взимание пени.

Начальник расчетного отдела подчеркивает:

— Речь здесь именно о приостановке приема платежа по пени, а не о приостановке начисления. Если у собственника имеется задолженность по взносам на капремонт, то, для прекращения начисления пени, эту задолженность необходимо погасить.  О возобновлении приема пеневых платежей будет сообщено дополнительно.

Кроме того, Ирина Соколовская обратила внимание, что с 4 июля действует новый порядок начисления пени. В Жилищный кодекс внесены изменения, в соответствии с которыми начисление пени производится, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты.

«Таким образом, если у вас образовалась задолженность за июнь этого года, то пеня на эту задолженность начнет начисляться не после 25 июля (установленный срок оплаты), а только с 25 августа – через 31 день от установленного срока оплаты» — сказала Ирина Соколовская

Обращаем внимание, что оплату взносов на капитальный ремонт можно произвести через Сбербанк — без каких-либо комиссионных сборов.

Ксения Куприянова,

юридический отдел РОКР ЕАО

Ирина Соколовская СОБЫТИЕ - Оплата двойной комиссии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *