Двойная премьера в «Кудеснике»: единственный профессиональный театр Биробиджана показал новый спектакль в новом зале

10:00 | 27 июня, 2018
27 июня, РИА Биробиджан.

Премьера спектакля «Гога и Гарик» в театре «Кудесник» в Биробиджане стала накануне еще и открытием нового малого зала. Вместо привычных кресел здесь – пуфики на полу (почти как у Евгения Гришковца в его новом романе «Театр отчаяния. Отчаянный театр»), вместо ширмы и сцены – открытая площадка, на которой актеры управляют куклами и играют сами на виду у зрителей, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Как сообщила директор театра Светлана Васильева, в основу постановки положена всем известная детская песенка «Два веселых гуся». И вот они появляются из-за кулис: один серый, другой – белый. Есть и воспетая бабуся, а вот «положительная» собака и «отрицательная» лиса – новые персонажи, которые добавляют драматизма. Рыжая плутовка вознамерилась съесть гусей. Дети сопереживают. Более того, их то и дело вовлекают в театральное действо, просят покричать (бабуся глуховата), приглашают попрыгать и вручают призы. В общем, на пуфиках засидеться не дают (кто-то, впрочем, тут же и «залежался» — так удобнее, наверное).

Мамы, папы, бабушки, родители с совсем маленькими детьми получили места на стульях. Актеры несколько раз предпринимают рейды в зрительный зал, дают потрогать кукол, что неизменно вызывает детский восторг. Атмосфера совсем иная, чем в большом зале, и даже не поймешь сразу, где же лучше? Но, оказывается, и не надо сравнивать – каждая сценическая площадка в «Кудеснике» теперь хороша по-своему, объяснила побывавшая на премьерах заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова.

— Замечательная премьера, замечательный спектакль, я уверена, что этот первый опыт показа в малом зале никак не комом, и наш театр будет продолжать развиваться в этом новом для себя направлении на радость детям, — сказала Наталья Викторовна. –В большом зале также есть свои театральные преимущества. Там профессиональный свет, профессиональный звук, сцена.

По словам Натальи Петрушковой, оборудовали малый зал за счет собственных резервов «Кудесника». Что касается пуфиков, то они помимо прочего создают еще и в своем роде домашнюю атмосферу.

— Я внимательно следила за тем, удобно ли детям сидеть на пуфиках, — поделилась наблюдениями заместитель главы мэрии. – Да, кто-то сразу же лег. Так ведь и дома дети не сидят в одних позах. Могут на ковер улечься. Так что все нормально.

Спектакль длится недолго, динамично, музыкально, дети не устают. Улыбались по окончании спектакля все. И взрослые тоже.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #спектакль #театр #артисты

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *