Двумя тиграми из из приморского Центра реабилитации пополнится популяция редких хищников в ЕАО

9:30 | 15 мая, 2018
15 мая, РИА Биробиджан.

Через неделю в таежные урочища Еврейской автономной области выпустят двух тигров – Сайхана и Лазовку. Их уже доставили из приморского Центра реабилитации тигров и других редких животных, однако в дикую природу пара отправится только через неделю. Впервые специалисты применили методику «мягкого» выпуска, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

«На тиграх в России никто ранее не использовал этот метод, он был применим к другим диким животным. Мы решили провести научный эксперимент. Нам хотелось бы сохранить эту пару – самца и самку. Они прожили у нас в Центре больше года и у них сложились очень гармоничные отношения, мы надеемся, они будут вместе и дальше», – объяснил исполнительный директор Центра реабилитации тигров и других редких животных Виктор Кузьменко.

В течение двух недель зоологи жили в тайге и готовили условия для выпуска. Для Сайхана и Лазовки соорудили временный вольер из прочной сетки размером 50 на 50 метров и высотой четыре метра. После того, как животные адаптируются после переезда, специалисты дистанционно откроют затвор клетки, и полосатые кошки смогут выйти в тайгу. Район удален от человека и там обитает много копытных.

В тайгу тигров из Приморья  доставили на машинах. На месте назначения животных сначала обездвижили лекарственными препаратами, а затем на носилках перенесли на подготовленную территорию. Состояние после длительного переезда оценил ветеринар. Диким кошкам оставили корм и воду. Чтобы отслеживать их передвижения, надели ошейники с GPS-маячками. В вольере установили фотоловушки и камеры.

«Наша область тесно сотрудничает с Центром «Амурский тигр», Центром реабилитации тигров и других диких животных, Амурским отделением филиала Всемирного фонда дикой природы и многими другими. Тигры прижились на территории области, сформировали пары, у них появляется потомство. С учетом этих двух тигров численность данного «краснокнижного» вида диких животных на территории области достигла показателей, предусмотренных проектом создания устойчивой группировки амурского тигра в нашем регионе. У нас есть для этого все необходимые условия, в первую очередь, кормовая база», – рассказал заместитель начальника управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО Константин Лощилов.

Программа изучения амурского тигра на Дальнем Востоке реализуется с 2008 года и находится под патронажем Президента Российской Федерации В.В. Путина. С 2013 года одним из приоритетных направлений стало восстановление среднеамурского очага популяции этих редких хищников.

«Эксперимент, который был проведен в области в последние годы, уникален. По оценкам специалистов, мы достигли показателей 60-70 годов, когда у нас фиксировалась максимальная численность тигров. Хоть область и небольшая, но у нас есть отдаленные от населенных пунктов таежные территории. У нас достаточная кормовая база для благополучного проживания тигров. Сейчас наша задача состоит в том, чтобы сохранялась популяция. Для этого необходимо осуществлять мониторинг этих животных, усилить контрольно-надзорные мероприятия в местах их обитания, а также поддерживать стабильную, а по возможности и увеличить численность тех видов животных, которые входят в пищевой рацион этих грациозных кошек», – подчеркнул губернатор ЕАО Александр Левинталь.

#riabir #новости #еао #тигры #природа #эксперимент ДальнийВосток #хищник #животные #популяция

Фото с сайта правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *