Двустороннее сотрудничество ЕАО и КНР обсуждали на встрече губернатор ЕАО и мэр города Цзямусы

10:00 | 19 июня, 2017
19 июня, РИА Биробиджан.

Рабочая встреча делегаций ЕАО и округа Цзямусы прошла в рамках IV Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине. В центре внимания сторон были вопросы развития территории, прилегающей к строящемуся железнодорожному мостовому переходу через Амур, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства Еврейской автономной области.

В ходе переговоров Линь Куаньхай и Александр Левинталь выразили общую заинтересованность в том, чтобы к реализации готовились различные проекты, вся логистическая цепочка работала. Это касается загрузки мощностей, обработки грузов.

Отмечалось, что округ города Цзямусы, включающий в себя г. Тунцзян, является одним из главных административно-территориальных образований провинции Хэйлунцзян КНР, с которым у ЕАО налажены тесные двусторонние отношения. Развитию торговых отношений между приграничными регионами способствует деятельность сопредельных пунктов пропуска Нижнеленинское – Тунцзян. На протяжении ряда лет объемы перевозок грузов через пункт пропуска Нижнеленинское — Тунцзян составляют положительную динамику в основном за счет товаров, вывозимых из России.

После резкого снижения пассажирских перевозок в 2015 году в прошлом году этот показатель вновь вырос и приближается к докризисному уровню.

На встрече с делегацией округа губернатор Александр Левинталь предложил китайской стороне более активно использовать инфраструктуру пункта пропуска при осуществлении ввоза товаров китайского производства на территорию Российской Федерации. Известно, что после крупномасштабного наводнения на Амуре в 2013 году, сильно пострадавшая инфраструктура пункта пропуска была восстановлена, наладилось и международное транспортное сообщение.

В ходе переговоров также обсуждены темы традиционного сотрудничества территорий в сфере агропромышленного комплекса, где сохраняется инвестиционная активность представителей китайского бизнеса. Предприниматели округа г. Цзямусы учредили на территории ЕАО порядка 30 сельскохозяйственных предприятий со 100-процентным китайским капиталом. Российская сторона предложила расширить направления сотрудничества, например, снижая долю выращиваемой сои, увеличить посевы под кормовые культуры, кукурузу на зерно, рис, просо, а также зерновые, овощные и бахчевые культуры. Рассмотреть предложения по развитию животноводства, а также по созданию совместных предприятий по переработке продукции животноводства и растениеводства.

Обсуждены вопросы, связанные с реализацией ООО «Амурлес» проекта создания Нижнеленинского лесопромышленного парка, который реализуется в рамках российско-китайской Программы по совместному освоению и использованию лесных ресурсов.

В сфере гуманитарного сотрудничества отмечалась деятельность Центра русского языка, созданного ПГУ им. Шолом-Алейхема в Цзямусском университете и Центра китайского языка Цзямусского университета, созданного на базе ПГУ им. Шолом-Алейхема.

Говорилось о том, что представители области, Ленинского муниципального района, а также городов Тунцзян и Цзямусы принимают активное участие в различных мероприятиях, проводимых на сопредельных территориях. Александр Левинталь пригласил китайскую делегацию и артистов принять участие в ХIII Международном фестивале еврейской культуры и искусства, который пройдет в сентябре этого года.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *