ДЮСШ города Облучье 15 лет!

14:52 | 2 марта, 2016
2 марта, РИА Биробиджан.

15 февраля Детско-юношеская спортивная школа г. Облучье, ныне она называется «Центр развития спорта», отметила день рождения. 15-ый по счёту. 15 лет — определённый рубеж. Не итоговый, конечно, всего лишь промежуточный. Подниматься можно выше и выше, оттачивая мастерство, покоряя ступень за ступенью высоты, беря рубежи и достигая совершенства.

А началось всё 1 февраля 2001 года. В этот день для маленьких спортивных дарований и талантов районного центра распахнула двери Детская спортивная школа. Было открыто три отделения: волейбол, горные лыжи и каратэ-до. Инициаторами выступили комитет по физической культуре и спорту и администрация муниципального района.

Прошло 15 лет. Тренерский состав практически не изменился. Остались прежними структура учреждения дополнительного образования, любовь к спорту, дух товарищества и главный принцип школьной жизни: один за всех и все за одного. Заметно укрепилась материальная база.  Заложены хорошие и добрые традиции. Школа твёрдо и уверенно стоит на ногах. Но главное, за прошедшие годы Облученская ДЮСШ стала широко известна за пределами района, области, Дальнего Востока. Она — визитная карточка города Облучье, Облученского муниципального района, Еврейской автономной области. С восхищением отзываются о профессионализме, бескорыстии, самоотверженности и преданности своему делу тренерского состава: Алексея Шереметьева — «Василич» с уважением и любовью величают своего наставника юные спортсмены и их родители, «Василич», как эхо вторят им земляки — такое вот признание, искреннее, от всей души, Александра Дубровского, Татьяны Корень, Вячеслава Мершиёва, Валерия Чижова, Александра Прокопьева, Александра Галайда, Виталия Люксина. Они воспитали немало талантливых спортсменов: перворазрядников, кандидатов в мастера спорта и даже мастеров спорта. Многим дали путёвку в большой спорт.

Восторженно, с немалой долей зависти, говорят и о результативных талантливых выступлениях воспитанников разных отделений: Алексея Чижова и Владимира Галайда, Максима и Олега Горбуновых, Владимира Алёшина и Егора Дубровского, Кристины и Ксении Овчинниковых, Алексея Кузьмина и Артёма Глижинского, Анны Колупаевой и Алины Рудаковой, Ольги Логачёвой и Ольги Большаковой, Марии Коллеговой и Алексея Сурнина, Владислава Шульгина и Ирины Выродовой, Исмаила Рзаева и Эльвиры Беззабара, Павла Максименко и Оганеза Бабаяна, Владислава Кулаковского и многих, многих других. Говорят в Москве и Якутии, Пензе и Барнауле, Владивостоке и Казани, Красноярске и Сочи, Байкальске и на Камчатке — в разных уголках нашей необъятной страны. А также за рубежом — в Японии, КНР, Турции, странах Балтии. Слава, как известно, далеко впереди бежит. А что же успехи? От соревнований к соревнованиям они не просто множатся — растут, как «снежный ком». И сегодня позиции облученцев крепки как никогда. Например, волейболисты к моменту 15-го дня рождения успели более 15 раз выиграть региональные соревнования и турниры.

Кстати, буквально накануне именинных торжеств волейбольная команда юношей в 21-й раз поднялась на первую ступень пьедестала почёта в областной спартакиаде школьников. Рекорд, который соперникам вряд ли удастся в ближайшее время повторить. Да и вообще повторить. А воспитанница отделения горных лыж Полина Мершиёва в свои 12 лет выполнила норматив первого спортивного разряда. И разряд этот не юниорский — взрослый.

Поздравить именинников и разделить с ними радость пришли гости: глава Облученского муниципального района Виктор Орёл, глава Облученского городского поселения Александр Головатый, руководитель представительства правительства ЕАО при правительстве Российской Федерации Алексей Куренков, главный специалист-эксперт комитета по физической культуре и спорту правительства Еврейской автономной области Наталья Притула, председатель Законодательного Собрания ЕАО, секретарь регионального отделения Всероссийской партии «Единая Россия» Анатолий Тихомиров, руководитель Облученской дистанции пути, секретарь местного отделения партии единороссов Александр Рамазанов, друзья, родители, приверженцы здорового образа жизни. И пришли, как водится, не с пустыми руками. Денежные сертификаты и ценные, но, главное, нужные и востребованные для проведения тренировок и наращивания результативности, подарки. Награды за профессионализм и признательности заслуг. Наставникам юных спортивных дарований Алексею Шереметьеву, Александру Прокопьеву, Вячеславу Мершиёву, выпускникам школы, принесшим ей славу и известность: Владимиру Галайда, Ксении Овчинниковой, Максиму Горбунову, Павлу Максименко.

15 лет. Много это или мало? Для истории — миг. Для школы — целая жизнь. Жизнь в каждодневной кропотливой работе и сотворчестве, сотворении кумиров и рекордсменов, целенаправленном воспитании настоящих людей с характером борца. Жизнь, фундаментом которой являются дружба, настойчивость, упорство. Ведь спортивная школа — это не просто большая и сплочённая семья, это — команда сильных духом единомышленников, команда, без которой уже нельзя!

Елена Левитина

DSC_0175 DSC_0201

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *