ЕАО готовит кадры с учетом потребностей экономики

17:26 | 11 октября, 2016
11 октября, РИА Биробиджан.

Благодаря реализации крупных инвестиционных проектов в регионе создаются  новые рабочие места.  Для обеспечения планируемых темпов роста экономики ежегодно потребуется не менее 4 тысяч квалифицированных специалистов. Глава региона Александр Левинталь неоднократно подчеркивал, что при подготовке кадров для экономики нужно опираться на внутренние ресурсы области.  Сегодня, благодаря созданию опережающей модели подготовки кадров, молодые люди – жители области получают  профессии, которые востребованы не только во время строительства новых объектов, но и в процессе дальнейшей реализации инвестиционных проектов. Практику будущие специалисты могут проходить на местных предприятиях с последующим трудоустройством. Таким образом, работодатели получают возможность    принять участие в подготовке необходимых им специалистов.

По данным комитета образования ЕАО,  для того, чтобы обеспечить новые предприятия кадрами, правительство области уже предприняло ряд мер. В частности, подписано соглашение о стратегическом партнерстве с автономной некоммерческой организацией  — Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Документ предусматривает  разработку и реализацию стратегии кадрового обеспечения экономики ЕАО до 2021 года.

Председатель комитета образования Татьяна Пчелкина отмечает: «Мы изменили подходы к подготовке кадров. Согласован перечень профессий, специальностей и направлений с учетом актуальных и перспективных потребностей экономики, включая реализацию инвестиционных проектов. На основе представленных сведений правительством Еврейской автономной области формируется потребность инвесторов в подготовке кадров в областных профессиональных образовательных организациях».

Профессиональные образовательные учреждения уже приступили к формированию опережающей модели подготовки кадров. Среди открывшихся за последние годы специальностей — «Ремонтник горного оборудования» и «Обогатитель полезных ископаемых», «Токарь-универсал», «Станочник деревообрабатывающих станков», «Сварочное производство», «Технология продукции общественного питания».

В ПГУ им. Шолом-Алейхема ведется подготовка к открытию профилей «Транспортные средства», «Энергетика и электротехника», специальностей и направлений физико-математических и естественных наук, созданы современные лаборатории электротехники и электричества, стандартизации и метрологии, прикладной механики, физики.

В этом году ЕАО стала одним из 49 субъектов Российской Федерации, в которых создадут базовые профессиональные образовательные организации для людей с ограниченными возможностями здоровья. Обучение будут проходить в  политехническом техникуме.

Помимо этого ведется работа по целевой подготовке кадров в вузах,  повышению квалификации, профессиональной переподготовки взрослого населении по заявкам работодателей.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Подготовка кадров

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *