ЕАО и Хэйлунцзян нашли «доброе семя» сотрудничества

8:58 | 21 июня, 2016
21 июня, РИА Биробиджан.

В ЕАО будет развиваться научное семеноводство с привлечением специалистов из Китая. С целью организации производства высокопродуктивных семян зерновых культур, сои, картофеля и овощей в Биробиджанском районе подбирается опытный земельный участок площадью около 70 гектаров. Как ранее сообщалось, заняться научным семеноводством в Еврейской автономной области планируют ученые Хэйлунцзянской академии сельскохозяйственных наук. Ими предложено и создание лабораторной базы для исследований семенного материала. К работе специалисты научного учреждения намерены приступить уже в этом году. Об этом рассказал заместитель председателя правительства области Владимир Ощановский после рабочей поездки в провинцию Хэйлунцзян, завершившейся на минувшей неделе. Зампред подчеркнул, что использование сельскохозяйственными товаропроизводителями области качественного семенного материала высокой репродукции, произведенного в регионе и районированного для дальневосточных условий, позволит повысить урожайность культур.

Как известно, договоренности о практическом взаимодействии Еврейской автономной области и Хэйлунцзянской академии сельскохозяйственных наук были достигнуты губернатором области Александром Левинталем и руководителем научного учреждения Ли Вэньхуа в рамках рабочей поездки главы региона в провинцию Хэйлунцзян в марте этого года. Затем намерения о совместной работе были подтверждены на переговорах с делегацией академии, побывавшей в автономии в июне, а в рамках участия региона в деловой программе Харбинской международной торгово-экономической ярмарки губернатор Александр Левинталь и президент Хэйлунцзянской академии сельскохозяйственных наук Ли Вэньхуа подписали протокол намерений о создании в ЕАО представительства научного учреждения.

В ходе рабочей поездки в приграничный регион руководством области и провинции Хэйлунцзян также были проработаны вопросы сопровождения с российской и китайской сторон проектов по развитию животноводства молочного и мясного направлений. Китайские инвесторы, создающие на территории области агропромышленный парк «Весна», уже обсудили со специалистами института животноводства Хэйлунцзянской академии сельскохозяйственных наук вопросы оказания консультативной и практической помощи. В рамках агропромышленного парка «Весна» в Смидовичском районе сейчас создается свиноводческий комплекс на 27 тысяч голов, а в Ленинском районе подобрана площадка для реализации проекта по выращиванию около 2 тысяч голов крупного рогатого скота мясного направления.

В ходе встреч и переговоров в Харбине китайскими инвесторами предложены также проекты по развитию в ЕАО птицеводства и животноводства молочного направления. В частности, руководством провинции были даны конкретные поручения по созданию в Еврейской автономной области фермы на 1200 голов с дальнейшей переработкой молока и реализацией продукции на территории области и в Китае. Также сторонами прорабатываются вопросы открытия на территории провинции магазинов и представительств индивидуальных предпринимателей области, которые производят сельскохозяйственную продукцию, пользующуюся спросом в КНР. Известно, что свои продовольственные товары индивидуальные предприниматели и компании из ЕАО уже продемонстрировали на Харбинской международной торгово-экономической ярмарке и к ним был проявлен немалый интерес.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

ЕАО и Хэйлунцзян договорились о сотрудничестве

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *