ЕАО и Республика Беларусь налаживают торгово-экономическое сотрудничество

12:30 | 16 июня, 2021
16 июня, РИА Биробиджан.

Заместитель председателя правительства области Галина Соколова и руководитель отделения Посольства Республики Беларусь Валерий Сахно обсудили на рабочей встрече вопросы торгово-экономического сотрудничества Еврейской автономной области и Республики Беларусь, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

В сентябре 2016 года белорусская сторона выступила инициатором заключения соглашения о сотрудничестве между правительством ЕАО от Российской Федерации и Правительством Беларуси. С этого времени между регионами налажено стабильное качественное сотрудничество.

ЕАО и Республика Беларусь налаживают торгово-экономическое сотрудничество

В эту встречу со стороны нашего региона беседу поддержали: начальник департамента экономики правительства области Ольга Дубоделова и ее заместитель Аркадий Уманский, начальник департамента автомобильных дорог и транспорта правительства области Евгений Турбин, начальник отдела внешнеэкономических и межрегиональных связей департамента экономики правительства области Светлана Сабурова, заместитель начальника департамента сельского хозяйства правительства области Михаил Лиходовский, руководитель Инвестиционного агентства ЕАО Михаил Юркин и заместитель председателя Торгово-промышленной палаты ЕАО Елена Курникова.

ЕАО и Республика Беларусь налаживают торгово-экономическое сотрудничество

«Сегодня мы видим, что Беларусь производит уникальные товары, оказывает услуги высокого качества. Специалисты, которые работают на территории государства, обладают высокими компетенциями. Еврейская автономная область как интенсивно развивающийся регион готова делиться такими компетенциями, привлекать соответствующих работников, обеспечить импортные и экспортные поставки товаров и услуг. Сегодня небольшой товарооборот между нашими территориями, но есть большая перспектива», – уверена Галина Соколова.

В январе-апреле этого года товарооборот Республики Беларусь с Еврейской автономной областью составил 48,7 тыс. долларов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 27,1%. Сейчас региональное сотрудничество ЕАО и Республики Беларусь представлено в виде незначительного объема двусторонней торговли. Доля Беларуси в общем объеме внешнеторгового оборота области составляет около 1%. Она представлена импортными поставками в наш регион разных продуктов, минеральной воды, лимонадов, одежды, фармацевтической и лакокрасочной продукции.

ЕАО и Республика Беларусь налаживают торгово-экономическое сотрудничество

«Визит в Еврейскую автономную область связан с развитием сотрудничества не только в экономике, но и в сферах образования, медицины и культуры. Накопилось много вопросов для обсуждения. Например, о поставке в область продукции белорусского автопрома, продовольствия. Качество нашего товара жители Биробиджана могли оценить на недавней ярмарке в центре города», – отметил Валерий Сахно.

В ходе беседы речь также шла о поставках медицинского оборудования, сельскохозяйственной, дорожно-строительной техники. ЕАО в свою очередь может предложить партнерам продукцию Кимкано-сутарского ГОКа, Кульдурского бруситового рудника, ООО «Дальграфит».

Галина Соколова отметила, что встреча доказала: наши территории интересны друг другу. Развитие сотрудничества будет зависеть от качества взаимодействия и полноты сформированных предложений.

Валерий Сахно поблагодарил за приём и пожелал Еврейской автономной области процветания.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #сотрудничество #экономика

Фото предоставлены правительством ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *