ЕАО не пускают к Байкалу: жители Бурятии собирают подписи против вхождения республики в ДФО

9:00 | 10 ноября, 2018
10 ноября, РИА Биробиджан.

Сбор подписей против вхождения Бурятии в Дальневосточный федеральный округ начался в интернете. Авторы опасаются, что в результате выхода республики из Сибирского округа пострадает озеро Байкал, потому что ряд природоохранных ведомств находятся в Иркутской области. В комментариях к обращению говорится также о скрытой заинтересованности Китая в укрупнении ДФО, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт петиций chandge.org.

«3 ноября 2018 г. Президент Владимир Путин указом включил Республику Бурятия в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО). До 3 ноября Бурятия входила в Сибирский федеральный округ (СибФО).

Различные эксперты выкладывают аргументы «против» — от экономических, исторических, политических до просто личных и эмпирических.

Но большинство из нас понимает очевидную нелепость и ненужность этого действия.

Дорогие чиновники! Народ все видит и понимает — не получится у вас отвлечь его внимание этими играми.
Давайте уже придем к нормальному, равноправному диалогу народ-власть.

Давайте будем хозяевами своего слова. Тем более, по поводу перехода Крыма в Россию, наш президент так отвечает своим оппонентам — что это был демократический путь, через референдум и через волеизявление народа, проживающего на данной территории.

На территории Республики Бурятия проживает не менее заслуживающий к себе уважения народ. Его бы тоже не мешало спросить.

Господа чиновники! Не испытывайте, пожалуйста, наше терпение!

Оглянитесь вокруг и найдется масса  гораздо более насущных проблем и решений, реально повышающих рейтинг власти. Займитесь ими. Не трогайте нашу республику. Нам неплохо жилось и в Сибирском федеральном округе. 

Включением Бурятии в ДФО вы совсем забыли про Байкал — нашу главную жемчужину планеты. Включение отрицательно скажется на федеральной программе по охране озера, так как ряд территориальных подразделений госорганов (Росрыболовство, Россельхознадзор, дорожный контроль, Байкальская природоохранная прокуратура) работали на два региона.

Обещанные программы при включении вряд ли помогут принципиально улучшить экономическую ситуацию в Бурятии: «Дальневосточный гектар» почти не работает на самом Дальнем Востоке. Субсидии на авиаперевозки кончились уже в середине августа.

Решение о включении Бурятии в ДФО бессмысленное и ничего не дает нашей республике.
Никакой пользы от включения Бурятии в ДФО ни для региона, ни для федерального округа не будет.
Верните Бурятию обратно в Сибирский федеральный округ!», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #петиции #Бурятия #Байкал

Фото: сайт петиций

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *