ЕАО обошла Амурскую область и Приморье в «мусорном рейтинге» Greenpeace

15:16 | 22 июля, 2016
22 июля, РИА Биробиджан.

Международная природоохранная организация Greenpeace (Гринпис) составила рейтинг регионов России, основанный на том, как они решают проблему замусоренности. Еврейская автономия, хотя и попала в раздел «Немолодцы», но обошла соседние Амурскую область и Приморье. Правда, Хабаровскому краю, где в столице региона уже налаживают раздельный сбор твердых коммунальных отходов, ЕАО уступила. В Биробиджане разноцветные раздельные баки стоят, как известно, только пока на железнодорожном вокзале.

Рейтинг составлен на основании ответов властей регионов на запрос Гринпис. До сентября этого года каждый регион России обязан решить, как поступать с мусором: внедрить раздельный сбор и переработку, захоронить на свалке или сжечь. Решение будет  отражено в специальном документе — территориальной схеме, которую сейчас по закону должны разработать в каждом из регионов.

Из ответов чиновников Гринпис России узнал, на какой стадии находится разработка этого документа, и что планируют власти регионов. Профильные органы власти отвечали на одни и те же вопросы, что позволило оценить, как регионы понимают проблему мусора и насколько серьёзны в своих намерениях решать эту проблему. На основании ответов эксперты Гринпис составили рейтинг.

Изначально каждый регион имел 0 баллов. Профильные органы власти должны были ответить на четыре вопроса, связанных с решением мусорной проблемы: сколько уже есть в регионе контейнеров для раздельного сбора, какие целевые показатели по внедрению раздельного сбора и объёмам переработки отходов сейчас установлены, существуют и планируются ли предприятия по сжиганию мусора или по производству топлива из отходов. Также регионы должны были предоставить Гринпис возможность ознакомиться с техническим заданием на разработку территориальной схемы или региональной программой в области обращения с отходами. Каждый конструктивный ответ давал 1 балл. Если выяснялось, что в регионе рассматривают вопрос о строительстве мусоросжигательного завода или производства топлива из отходов, 1 балл из рейтинга отнимался. Максимально можно было получить 4 балла.

В лидеры рейтинга вышли Новосибирская и Курганская области, а также республика Чувашия. Власти этих регионов в курсе, есть ли на их территории раздельный сбор отходов и не планируют строить заводы по сжиганию мусора.

Ниже нулевой отметки в рейтинге опустились 18 регионов, отрицательный балл получила и Москва. Довольно странно, что власти столицы не знают, как обстоят дела с раздельным сбором, хотя сами платили за установку цветных баков в девяти округах. Если бы Москва сообщила об уже проделанной работе, то вполне могла оказаться если не в лидерах рейтинга, то, по крайней мере, не на его дне.

К сожалению, Москва не единственный регион России, где власти забыли упомянуть об уже существующем раздельном сборе отходов. Администрации некоторых субъектов, например, Омской и Тульской областей, откровенно признаются, что ничего не знают о раздельном сборе в своём же регионе. Вероятно, они не считают это необходимым или хоть сколь-нибудь важным.

Зато в трёх регионах: Татарстане, республике Марий-Эл и Красноярском крае власти открыто говорят о планах сжигать мусор и отравлять воздух, которым дышат местные жители. При сжигании отходов образуются вредные вещества, которые приводят к онкологическим заболеваниям и бесплодию. Ещё в трёх субъектах собираются производить топливо из отходов.

Гринпис считает, что раздельный сбор — наиболее цивилизованный способ обращения с отходами и предлагает жителям регионов направить письмо главе субъекта с требованием, наконец, внедрить полноценный раздельный сбор и переработку отходов.

По материалам http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2016/21-07-trash-rating/

Разделка для ТКО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *