ЕАО отличилась активным снижением уровня безработицы

12:30 | 16 марта, 2021
16 марта, РИА Биробиджан.

По данным Росстата, текущий уровень безработицы в Еврейской автономии составляет 5,5% — это 33 строчка рейтинга российских регионов по данному показателю. Причем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года безработных в ЕАО стало на 0,8% меньше, что является вторым после Чукотки показателем, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на агентство РИА Рейтинг.

Всего положительная динамика по уровню безработицы зафиксирована в шести регионах. Кроме Чукотского АО и ЕАО, это Коми, Хакасия, Курганская область и Приморье.

В исследовании РИА Рейтинг использовались данные Росстата. В них уровень безработицы определен как отношение количества безработных (по стандартам МОТ) к численности рабочей силы (занятых и безработных).

В среднем по России по итогам ноября 2020 — января 2021 года уровень безработицы составил 5,9%, что на 1,3 пункта выше, чем годом ранее. Самые высокие показатели зафиксированы в Ингушетии, Чечне и Туве. Наиболее благополучная ситуация в Ямало-Ненецком автономном округе (2,5%), Ханты-Мансийском АО — Югре (3,2%), Санкт-Петербурге (3,3%),

По мнению авторов исследования, определяющим для показателей безработицы стал кризис, вызванный пандемией коронавируса. Ситуация стала улучшаться по мере снятия ограничений и возвращения в рабочий режим большинства предприятий.

Как показало исследование, в январе 2021 года на поиск работы в среднем уходило 7,1 месяца, при этом 21,7% безработных искали работу 12 месяцев и более, почти четверть безработных (22,7%) — от трех до шести месяцев. В сельской местности ситуация складывалась сложнее, чем в городе – 28,6% сельских безработных находились в состоянии «застойной безработицы», то есть искали работу более года (в городе — 18,4%).

Среднее время поиска работы по регионам в третьем квартале 2020 года составило 6,1 месяца и варьировалось от 2,5 до 10,1 месяца. По ЕАО данный показатель составил 6,8 месяца (62 строчка в рейтинге). Наименьшее время поиска работы отмечается в таких регионах, как Санкт-Петербург, где в среднем работу ищут 2,5 месяца, Ленинградская область (3,8 месяца), Москва (3,9 месяца). Самый длительный срок поиска работы — в Карачаево-Черкесии, где на трудоустройство уходит 10,1 месяца, Чечня (10 месяцев), Северная Осетия (9,3 месяца).

Как полагают эксперты, в 2021 году можно ожидать улучшения ситуации на рынке труда по мере восстановления экономики. К концу года, по их оценкам, уровень безработицы может составить около 5%, при этом состав лидеров и аутсайдеров рейтинга не претерпит существенных изменений.

#riabir #риабир #ЕАО #новости #безработица #экономика #статитстика

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *