ЕАО поручено не снижать расходы бюджета на медпомощь тяжелобольным детям

10:00 | 18 июля, 2020
18 июля, РИА Биробиджан.

Руководители субъектов РФ должны теперь регулярно отчитываться главе государства о текущей ситуации с медицинским обеспечением детей с тяжелыми и хроническими заболеваниями. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин по итогам обращения к гражданам Российской Федерации 23 июня 2020 года, сообщает РИА Биробиджан.

Пункт 2 перечня поручений предписывает региональным властям «не допускать снижения в 2021 году и последующие периоды расходов бюджетов субъектов РФ на оказание медицинской помощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, включая приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов, медицинских изделий, технических средств реабилитации, по сравнению с указанными расходами, предусмотренными на 2020 год».

Как сообщили в областном управлении здравоохранения, в региональном бюджете предусмотрены средства на приобретение лекарственных препаратов для льготников.

«В том числе и по этим заболеваниям осуществляется обслуживание. На 2020 год предусмотрены средства в объеме 70 млн рублей из областного бюджета и 68 млн рублей – из федерального», — пояснила замглавы облздрава Светлана Мартынюк.

Большая часть поручений главы государства адресована Правительству РФ. В частности, речь идет о продлении на два месяца осуществления ранее установленных федеральных доплат к заработной плате за особые условия труда медицинским, социальным и иным работникам в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Отдельное поручение дано по обеспечению восстановления численности занятого населения к концу 2021 года, законодательному оформлению налоговых преференций отдельным категориям, расширению границ ипотечного кредитования, снижению возрастной планки для самозанятых.

#riabir #риабир #ЕАО #президент #здравоохранение #дети #бюджет

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *