ЕАО принимает участие в деловой программе WorldSkillsRussia и в JuniorSkills

9:35 | 23 апреля, 2016
23 апреля, РИА Биробиджан.

Полуфинал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) проходит в Хабаровске с 21 по 25 апреля. По компетенции «Сварочные технологии» Еврейскую автономную область представляет студент политехнического техникума Максим Цупко, в прошлом году ставший победителем III регионального чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkillsRussia в г. Комсомольске-на-Амуре. Также по компетенции «Робототехника» программы JuniorSkills в чемпионате выступают ученики средней общеобразовательной школы №1 г. Биробиджана Павел Непогодьев и Виктория Левшенкова.

В этом году чемпионат собрал около тысячи участников, почти половина из них – конкурсанты и эксперты соревновательной части, они приехали из всех субъектов Дальневосточного федерального округа, а также Республики Бурятия и Южной Кореи. Всего соревнования проходят по 39 взрослым и трем юниорским компетенциям. К движению «Ворлдскиллс Россия» (WorldSkillsRussia) Еврейская автономная область присоединилась в феврале этого года. Целью движения является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки по всему миру.

Сегодня на пленарном заседании деловой программы, посвященной кадровому обеспечению опережающего социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа, с докладом выступил губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь. В ходе пленарного заседания обсуждались новые механизмы консолидации ресурсов бизнеса, государства и образовательных организаций в подготовке высококвалифицированных специалистов для опережающего развития Дальнего Востока. Оценивая в целом участие региона в престижном мировом движении «Ворлдскиллс Россия», Александр Левинталь подчеркнул, что «это как спорт высших достижений, есть планка, к которой нужно тянуться, тогда подтягивается вся работающая система, если нет такой планки, — уровень остается довольно низким». Речь идет о таких современных понятиях, как международный уровень, мировые стандарты, конкуренция, подчеркнул губернатор.

 

— Участие в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» для нас очень важный процесс, мы полноправные его участники на легитимной основе. Это свидетельство того, что наша система образования имеет потенциал. Кстати, уровень подготовки наших ребят довольно достойный. Вместе с тем нужна системная работа по созданию кадровой стратегии в области, которая будет направлена на подкрепление Стратегии социально-экономического развития региона, включающей целый ряд крупных проектов, уже действующих или реализующихся в ближайшее время. Соответственно требуются высокопрофессиональные кадры начиная от инженерно-технических работников до профессий с рабочей квалификацией. Они могут обеспечить высокую производительность труда и высокий технологический уровень производства. Известно, что проблема кадров в нашей области стоит очень остро, было время, когда производства сворачивались, специалисты уезжали с территории, кто-то занялся малым или средним бизнесом. Создание новых производств и малых, и средних, и крупных потребует большого количества кадров. Ими нужно обеспечить инвестиционные проекты, перспективные опережающие отрасли, проекты, которые бы давали хорошо оплачиваемые рабочие места. Для этого надо перестроить нашу систему подготовки кадров, создавать комфортную среду для качественного человеческого потенциала, соответственно, развитие образования, спорта и так далее, прежде всего использовать внутренние резервы, закрепить население области, ну и также привлечь из других регионов специалистов, возможно и частичное использование иностранной рабочей силы. С целью подготовки кадров мы уже начали работать с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке,подписываются соглашения о стратегическом партнерстве между организациями, расположенными на территории Еврейской автономной области. Большая кадровая работа должна объединить интересы органов власти, бизнеса, работодателей в понимании: кого готовить, как и в каком количестве, — сказал Александр Левинталь.

ЕАО.РУ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *