ЕАО присоединилась к акции «Чистый лес – территория без огня»

9:57 | 8 апреля, 2017
8 апреля, РИА Биробиджан.

Акция «Чистый лес – территория без огня»стартует в Еврейской автономной области. Она пройдет с 10 по 16 апреля в Биробиджанском, Ленинском, Смидовичском, Октябрьском районах и г. Биробиджане, а северный  Облученский район присоединится к ней с 24 по 30 апреля. План экологического мероприятия обсудили накануне на совещании при исполняющем обязанности заместителя председателя регионального правительства Дмитрии Назарове, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Как  доложил начальник Главного управления МЧС России по ЕАО подполковник Роман Бойко, широкомасштабная межведомственная акция проходит в трех федеральных округах – Уральском, Сибирском и Дальневосточном. Ее цель – поддержание чистой и безопасной экологической среды, а также усиление мер по защите населённых пунктов и объектов от угрозы природных пожаров.

В ходе акции в населённых пунктах и на прилегающих территориях, в лесных массивах, находящихся в пятикилометровой зоне от жилья, планируются мероприятия по максимальной очистке площадей от мусора, сухостоя и отходов, способных легко воспламеняться. Будут восстановлены противопожарные минерализованные полосы, проверены системы оповещения, проведут разъяснительную работу со всеми категориями населения. Состоится   тренировка всех муниципальных служб и межведомственных профилактических групп для более оперативного и предметного взаимодействия в опасный период. Будет выполнена работа по подготовке пожарных наблюдательных постов и патрулирование лесов, чтобы выявить незаконные вырубки, проверить создание патрульно-маневренных и маневренных групп на местах.

К участию в акции привлекаются федеральные и региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации всех форм собственности, владельцы территорий, прилегающих к лесным массивам, общественные объединения, волонтёрские организации, старосты населённых пунктов и журналисты, которые могут не только освещать это уникальную масштабную акцию, но и помочь своим муниципалитетам в профилактической работе.

Дмитрий Назаров поручил органам исполнительной власти подать предложения об участии в акции «Чистый лес – территория без огня». Он подчеркнул, что в регионе начинается большая работа по очистке населенных пунктов от мусора, по благоустройству территорий.

«Наведение порядка — нужное и хорошее дело. Мы эту работу только начинаем, но она будет продолжаться. В области выполняется программа по созданию комфортной среды, нам всем нужно принять в ней участие. Приглашаю активных и инициативных людей присоединиться к проводимым акциям и субботникам», — сказал Дмитрий Назаров.

skachannyie-faylyi

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *