ЕАО присоединилась к Европейской неделе иммунизации

17:00 | 27 апреля, 2019
27 апреля, РИА Биробиджан.

Под девизом «Защитимся вместе: вакцины работают!» проходит в этом году Европейская неделя иммунизации в Еврейской автономной области. Акция стартовала 24 апреля и должна способствовать популяризация основной идеи о том, что иммунизация имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

«Главной целью кампании является повышение осведомленности о кардинальной важности полноценной иммунизации населения на протяжении всей жизни.

Иммунизация – это процесс, благодаря которому человек приобретает иммунитет или становится невосприимчивым к инфекционным болезням, обычно, путем введения вакцины.

Вакцины стимулируют собственную иммунную систему организма к защите человека от соответствующей инфекции или болезни.

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения, одним из важнейших инструментов сохранения здоровья населения и увеличения продолжительности жизни. Иммунизации против таких инфекций как столбняк, дифтерия, клещевой энцефалит, грипп, корь, краснуха, пневмококковая инфекция, позволила значительно снизить заболеваемость среди детей и взрослых.

Успехи планомерной целенаправленной работы по специфической профилактике инфекционных заболеваний привели к тому, что в 2002 году ВОЗ провозгласила ликвидацию полиомиелита в Европейском регионе. Россия получила сертификат территории свободной от полиомиелита. Следующей задачей является элиминация кори и краснухи.

Благодаря иммунизации в области на протяжении нескольких лет не регистрируется дифтерия, столбняк, коклюш, неуклонно снижается заболеваемость краснухой, вирусным гепатитом В.

В нашей стране Национальный календарь профилактических прививок предусматривает обязательную иммунизацию населения против 12 инфекционных заболеваний – дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В, туберкулеза, гриппа, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции.

В результате проводимой работе, в области достигнуты рекомендуемые показатели охвата прививками против дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи, гепатита В, паротита в целом по области.

В период проведения Европейской недели иммунизации – в 2019 году в ЕАО запланированы пресс-конференции, теле- и радиовыступления, издание информационных и наглядных агитационных материалов, посвященных вопросам иммунопрофилактики.

Особое внимание планируется уделить работе с труднодоступными слоями населения, детьми кочующего населения и мигрантов.

Специалисты   Управления Роспотребнадзора по ЕАО с 24.04.2019 по 30.04.2019 в рабочее время с 08-00 до 17-00 готовы ответить на все вопросы жителей, возникающие при проведении иммунизации, по телефонам «Горячей линии» 8 (42622) 2-25-21.

В территориальных отделах Управления в районах консультацию специалистов можно получить по следующим телефонам:

— Смидовичского района 8(42632) 22-2-04;

— Ленинского района  8(42663) 21-6-14;

— Октябрьского района 8(42665) 22-1-45;

— Облученский район 8(42666) 44-0-70.

По указанным вопросам также можно обращаться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Еврейской автономной области» лично и по телефонам: 8(42622) 2-34-57 и консультационного  центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО 8(42622) 2-30-59.

Неделя иммунизации – ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня. Защитите себя и своих близких! Берегите свое здоровье!» — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #профилактика #здоровье #иммунизация

Тематическая иллюстрация из сети интернет в открытом доступе

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *