ЕАО просит отсрочить вступление в силу закона о «дальневосточном гектаре»

14:01 | 3 февраля, 2016
3 февраля, РИА Биробиджан.

На очередном заседании Законодательного Собрания депутаты поддержали предложения правительства Еврейской автономии о поправках к проекту федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в ДФО…». Напомним, что Государственная Дума уже рассмотрела в первом чтении законопроект, предусматривающий бесплатное предоставление до одного гектара земли на Дальнем Востоке всем, кто готов на ней работать. Сейчас документ обсуждается в регионах, и парламенты субъектов РФ могут прислать на него свои отзывы, замечания и предложения.

Депутаты Законодательного Собрания составили таблицу поправок, подготовленную на основании предложений правительства ЕАО, и направили ее в Госдуму.

— Исполнительные органы власти субъектов РФ не обладают правом законодательной инициативы в отношении федеральных законопроектов, поэтому правительство ЕАО предложило нам рассмотреть его предложения по так называемому «дальневосточному гектару». Мы их обсудили в профильном комитете, а затем на пленарном заседании Законодательного Собрания и решили поддержать коллег. На их основе депутатами была подготовлена таблица поправок, которая и поступит от нас в Госдуму, — комментирует событие председатель парламентского комитета по социально-экономической политике Вера Тарасенко. – В частности, мы предложили предоставлять такие земли исключительно за чертой населенного пункта, так как в его границах земельные участки уже сформированы, они имеют определенные размеры и, что очень важно, предназначены для определенного вида использования в соответствии с градостроительными регламентами  и правилами землепользования. Мы исходим из того, что при реализации будущего закона не должны возникать конфликты интересов между желающими взять землю и гражданами, уже владеющими земельными участками, между претендентами на гектар и муниципалитетами, которые планируют и ведут застройку согласно своим документам.

Предлагаются и другие изменения. Например, депутаты просят обратить внимание на то, что законопроект не предусматривает резервирование и изъятие земельных участков для формирования территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) и реализации инвестиционных проектов. Между тем такие земли будут необходимы. А поскольку претенденты на дальневосточный гектар могут обратиться через электронный сервис и запросить участок в любом месте, то вполне может возникнуть ситуация, когда запрашиваемая земля окажется смежной с промышленной зоной ТОР, либо она «разобьет» эту зону. Чтобы этого не произошло, власти ЕАО считают необходимым дать регионам и муниципалитетам право отказывать претендентам в выделении тех земельных участков, которые они планируют использовать для создания ТОРов, агропромышленных парков и реализации инвестпроектов. Кроме того, ЕАО просит отсрочить начало исполнения закона до мая 2016 года, так как на создание электронной системы предоставления гражданам земельных участков требуются значительные финансовые средства, и их нужно предусмотреть в областном бюджете. Также необходимо время для того, чтобы внести в базу все участки, которые не могут быть выделены.

 

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗакС

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *