ЕАО совершила гражданский подвиг- председатель Избирательной комиссии ЕАО Елена Саутина

18:30 | 2 июля, 2020
2 июля, РИА Биробиджан.

Председатель Избирательной комиссии ЕАО приняла участие в пресс-конференции по итогам наблюдения за Общероссийским голосованием. В самом начале своего вступительного слова Елена Саутина отметила, что такой высокой явки на голосование – 72,11% – наш регион давно показывал, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«По явке на Дальнем Востоке мы находимся на втором месте после Чукотского АО. Но для Чукотки такая высокая явка – это норма. Они живут в небольших населенных пунктах. Там, где есть старейшины, явка часто составляет 100%, для них принять участие в выборах – честь. А по положительному результату мы на третьем месте. На первом так же Чукотский АО, у них 80 с лишним процентов. Потом идёт Приморский край, почти 79%, но у них низкая явка. А мы на третьем месте с результатом 77,3%, зато явка у нас выше. Это сказался формат, когда голосовали не один день, а несколько дней подряд. У людей было время подумать, встретиться с кем-то, поговорить, посмотреть… За это время все, кто хотел, получили возможность проголосовать. Во всяком случае, избирательными комиссиями области всех уровней для этого было сделано всё», – подчеркнула Елена Викторовна.

Ни одной письменной жалобы – ни в участковую, ни в территориальную, ни в комиссию субъекта – за эту неделю не поступило. С замечаниями, которые люди высказывали по телефону, члены избирательных комиссий разбирались сразу, по ходу дела. Нельзя сказать, что обстановка была нервная, но все стороны, задействованные в организации голосования, были, что называется, «на низком старте».

«Нас предупреждали, что в последние дни могут быть попытки провокации, звонки о заминировании. Ничего не было! Мы с вами спокойно завершили дело, и теперь можно продолжить работу по подготовке к единому дню голосования. Честно скажу: мы с первых дней увидели, что активность есть, явка есть, но мы очень потом переживали за результат. Мы с вами прекрасно знаем, сколько всего выбрасывалось в соцсети. Сегодня в соцсетях сидит не только молодежь, но и продвинутые люди старшего поколения. Они всё это читают и свято верят всему, что написано в интернете. Поэтому полученный результат — это гражданский подвиг нашей области. Мы показали нашу гражданскую позицию и ответственность, – довольна итогом кампании Елена Саутина.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *