ЕАО стала новатором в проведении теста об истории Отечества

9:58 | 27 января, 2016
27 января, РИА Биробиджан.

Еврейскую область признали новатором, а также одним из лидеров в стране по числу участников Всероссийского теста на знание истории Отечества. Напомним, что организатором его проведения на территории автономии выступило Законодательное Собрание ЕАО.

Высокий уровень подготовки и реализации этого уникального проекта в нашей области отметил, в частности, заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк. В своем письме, которое пришло на имя председателя парламента ЕАО Анатолия Тихомирова, он пишет, что успешное проведение теста стало возможным благодаря содействию органов законодательной власти субъектов Федерации. Административная, организационная и информационная поддержка позволила привлечь широкие слои населения к участию в проекте.

«Еврейская автономная область стала одним из лидеров по количеству участников теста. Выражаю Вам, аппарату Законодательного Собрания ЕАО, Общественной молодежной палате… благодарность за активное участие в организации и высокий уровень проведения теста… Кроме того, в Еврейской автономной области был разработан и реализован региональный компонент к тесту, что стало новацией, направленной на популяризацию истории региона», — говорится в письме.

Как мы уже сообщали, идея провести всероссийский тест, который определил бы уровень знания истории страны ее жителями, принадлежит Молодежному парламенту при Государственной Думе РФ. Акция реализовывалась в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией». По просьбе депутатов ГД всю организационную работу по проведению экзамена взяли на себя региональные органы представительной власти. Именно они совместно с представителями правительств территорий, органов местного самоуправления и работниками системы образования, обеспечили подготовку к тесту, подобрали площадки, на которых он проходил, организовали его проведение и обобщили результаты перед их отправкой в Госдуму.

В общей сложности, 19 декабря 2015 года тест прошел на 1353 площадках, открытых в Интернете и 80 субъектах РФ. Его участниками стали 83 717 человек, в том числе из Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии, Армении, Латвии, США, Китая, Кубы и других стран. В нашей области действовало 25 площадок, на которые пришли более 1200 человек. Сам тест состоял из сорока вопросов, подготовленных специалистами Уральского федерального государственного  университета. Однако координаторы проекта в ЕАО предложили жителям области ответить дополнительно еще на десять вопросов по истории региона.

Кстати

29 января Законодательное Собрание проводит торжественное мероприятие, на которое приглашены более 30 участников теста со всей автономии, набравших по его итогам самое высокое число баллов. В основном, это школьники и студенты. Здесь их поздравят депутаты и представители областного молодежного парламента. Приглашенные получат дипломы участников теста и подарки.

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗакС

Тест по истории Отечества

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *