ЕАО – территория безопасности: число регистрируемых преступлений за 5 месяцев сократилось на 15,3%

14:00 | 24 июня, 2021
24 июня, РИА Биробиджан.

МВД России опубликовало официальные статистические данные о состоянии преступности в стране в январе-мае 2021 года. В ведомстве считают, что цифры свидетельствуют о стабильности оперативной обстановки, сообщает корр. РИА Биробиджан.

ЕАО в лидерах по России как регион с наименьшим темпом прироста зарегистрированных преступлений (-15,3%). Следом идут Смоленская область (-14,5%) и Республика Коми (-12,5%). На другом полюсе — Чеченская Республика (+41,2%), г. Санкт-Петербург (+32,5%), Республика Ингушетия (+27,5%).

Полицейское ведомство ЕАО в отличниках по темпам прироста предварительно расследованных преступлений (17%, 4 строчка). Почти наполовину (на 46%) сократился тем прироста числа нераскрытых преступлений – это лучший результат среди региональных УМВД. На 24,8% выросло число выявленных лиц, совершивших преступление – это второй результат в России. Такая же высокая позиция и по статистике прироста числа зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием огнестрельного, газового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств — -83,3%. А антилидером здесь является Сахалинская область — +200%.

ЕАО в десятке регионов, где зафиксировано снижение темпа прироста (на 6,1%) зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации. При этом на 46,2% увеличилось число предварительно расследованных преступлений указанной группы (третий результат после Санкт-Петербурга и Московской области), на 40% выросла раскрываемость таких преступлений.

На 41,2% сократилось число преступлений на дорогах.

Стоит отметить, что ЕАО не попала в десятку лучших по наркопреступлениям, но радует, что автономии нет и в 10-ке худших.

В целом благополучную картину портит статистика по преступлениям, от числа расследованных, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии. ЕАО в тройке регионов с высокой долей (6,4% от общего числа).

Всего в ЕАО за январь-май зарегистрировано 1340 преступлений. Кроме автономии, их число сократилось еще в четырех регионах – Магаданской области (-4,2%), на Чукотке (-2,7%), Амурской области (-1,5%) и Забайкалье (-1,2%). Наибольший рост зафиксирован в Приморье – на 11,6% (14499 преступлений).

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #нарушение #закон #полиция

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *