ЕАО в обязательном порядке должна быть включена в процесс газификации регионов — Владимир Джабаров

12:30 | 10 февраля, 2022
10 февраля, РИА Биробиджан.

Первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от Законодательного Собрания ЕАО Владимир Джабаров в ходе заседания Совета по вопросам газификации субъектов РФ отметил, что Еврейская автономная область не имеет доступа к сетевому газу, для снабжения потребителей используется сжиженный углеводородный газ. По мнению сенатора, вопрос газификации региона не только экономический, но и политический, сообщает РИА Биробиджан.

По словам замглавы Минэнерго Павла Сорокина, в настоящее время изучаются варианты генеральной схемы газоснабжения ЕАО: сетевое газоснабжение – от магистрального газопровода «Сила Сибири» и от магистрального газопровода «Сахалин – Хабаровск», а также автономное газоснабжение, которое предполагает строительство комплекса сжижения СПГ и станций приема, хранения и регазификации СПГ. Свои предложения министерство уже направило в правительство и Газпром.

Сенатор Владимир Джабаров особо подчеркнул, что будет или нет магистральный газ в ЕАО – это вопрос не только экономический и политический.

— Регион не может остаться безлюдным, потому что если туда не пойдет газ, то люди будут собирать вещи и уезжать – мы получим огромную обезлюдевшую территорию, — заявил парламентарий.

Джабаров напомнил, по газификации ЕАО имеется прямое поручение председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Прошли встречи губернатора области Ростислава Гольдштейна с главой Газпрома Алексеем Миллером.

В ходе заседания председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов обратился к представителям Газпрома и Минэнерго оказать помощь Еврейской АО в разработке топливно-энергетического баланса.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *