ЕАО вошла в ТОП-3 регионов бережнее всего относящихся к лесу

9:00 | 21 октября, 2021
21 октября, РИА Биробиджан.

Специалисты Рослесинфорг (государственная лесоучетная организация Российской Федерации – прим ред.) определили регионы, где хуже всего заботятся о лесе. В топ-3 регионов, где выявлено больше всего нарушений при проведении лесохозяйственных мероприятий и использования лесов, попали Томская область, Республика Тыва и Иркутская область. Бережнее всего в России леса охраняют от пожаров, защищают от вредных организмов, воспроизводят и используют в Ставропольском крае, Еврейской автономной области, Вологодской области, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Рослесинфорг.

«Рослесинфорг завершил оценку лесохозяйственных мероприятий и использования лесов, которая в этом году проводилась на территории 24 регионов страны. Специалисты проверили почти четыре тысячи участков, больше половины из которых приходится на Сибирский и Северо-Западный федеральные округа. Нарушения обнаружены на трети из обследованных территорий.

Рослесинфорг оценивает 38 видов лесохозяйственных мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов и использование лесов. В первом случае специалисты следят за тем, как леса берегут от пожаров, а именно насколько эффективно построены и реконструированы лесные дороги, устроены противопожарные разрывы, пожарные водоемы, проложены и прочищены лесные просеки. Второй блок – защита лесов, в основном речь идет о санитарных рубках, удалении больных и застарелых насаждений. Третий – воспроизводство и лесоразведение: уход за молодыми деревьями, обработка и минерализация почвы для посадки, уход за семенами. Последний – использование лесов, насколько добросовестно арендаторы лесных участков заготавливают древесину, не выходят ли за границы рубки, убирают ли за собой.

Бережнее всего в России леса охраняют от пожаров, защищают от вредных организмов, воспроизводят и используют в Ставропольском крае – нарушения обнаружены лишь на 12,5% из 24 проверенных участков, та же доля лесных участков с нарушениями у Еврейской автономной области, но здесь было оценено почти вдвое больше участков – 56. Также в тройке лидеров Вологодская область – 12,8% лесных участков с нарушениями из 282 обследованных.

Самая напряженная ситуация с заботой о лесах оказалась в сибирских регионах. Здесь тройку антилидеров возглавила Томская область, нарушения обнаружены на 68% из 109 проверенных участков. Следом идет Республика Тыва – нарушения выявлены на 52% из 58 участков, еще половина из 547 проверенных участков, на которых были обнаружены нарушения, приходится на Иркутскую область», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #лес #природа

 

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *