ЕАО закрепила свой охотничий и тигриный статус

16:53 | 9 февраля, 2017
9 февраля, РИА Биробиджан.

Численность охотничьих животных, в первую очередь копытных, в Еврейской автономной области имеет положительную динамику, о чем свидетельствует анализ учетных работ за период с 1998 года, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.  Соответствующие данные привел  на своей пресс-конференции начальник управления по охране и использованию объектов животного мира правительства области Алексей Феоктистов.  Темой встречи с журналистами стало состояние популяций объектов животного мира на территории Еврейской автономной области.

Алексей Феоктистов отметил, что сегодня на территории ЕАО постоянно обитает шесть полосатых хищников. Забредают и «неместные». Один раз это даже закончилось жестокой схваткой за владения местного самца с «чужеземцем». «Тиграм в  лесах области сытно и привольно», — резюмировал он.

В 2016 году по сравнению с предыдущим почти на 1700 голов выросла численность кабана, на 2399 – косули. На 191 особь приросло поголовье изюбрей, что позволяет нашему региону активно участвовать в программе по интродукции тигров. В этой работе финансовую и материально-техническую поддержку управлению оказывают негосударственные природоохранные фонды. В частности, в прошлом году благодаря помощи Фонда защиты диких животных был приобретён гусеничный вездеход. Он активно используется в мероприятиях по охране животных и мониторингу тигров в государственном природном заказнике «Журавлиный». В 2017 году управление рассчитывает на помощь Всемирного фонда  дикой природы и АНО «Амурский тигр» в приобретении   двух автомобилей «УАЗ» и двух снегоходов.

Алексей Феоктистов рассказал также о контрольно-надзорных мероприятиях по охране объектов животного мира, проведённых в прошлом году. По итогам 112 рейдов возбуждено 290 дел об административных правонарушениях, привлечено к административной ответственности 305 физических лиц. В ходе этих мероприятий изъято 135 единиц огнестрельного оружия, 10 иных орудий лова. На нарушителей наложены штрафные санкции на сумму около полумиллиона   рублей. 12 гражданам назначено наказание в виде лишения специального права осуществлять охоту.

fa5462be8a6876ec322f81a10db78b97 sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *