ЕАО заняла первое место в ДФО по улучшению инвестклимата

9:51 | 14 июля, 2016
14 июля, РИА Биробиджан.

Областным Советом рассмотрены меры по улучшению инвестиционного климата (ИК) в ЕАО. На заседании обсуждались итоги Национального рейтинга состояния ИК в регионах за 2015 год. Также говорилось о реализации положений Стандарта развития конкуренции и применении лучших практик в этой сфере.
Отмечалось, что по итогам работы, направленной на формирование благоприятного инвестиционного климата, в 2015 году Еврейская автономная область заняла 26 место. Среди всех дальневосточных регионов автономия показала лучший результат. Национальный рейтинг был составлен на основе мнения бизнес-сообщества. По ряду показателей область заняла самые высокие позиции. Среди них, например, среднее время получения разрешений на строительство, количество процедур при регистрации прав собственности, оценка деятельности органов власти по лицензированию, количество контрольных и надзорных мероприятий и другие. Улучшилось в регионе качество и доступность финансовой и нефинансовой поддержки бизнеса, эффективность организационных механизмов такой работы.
Как отметил губернатор Александр Левинталь, сегодня регион намерен не только сохранить высокий результат, но и улучшить отдельные показатели рейтинга.
— Мы ставим перед собой задачи по созданию более привлекательного инвестиционного климата в регионе, благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности. Это делается для того, чтобы бизнес стал активнее приходить в регион. Анализируем проблемные моменты, продумываем механизмы их решения. Сделать работу максимально эффективной поможет скорректированная дорожная карта. Сегодня в области создаются институты развития бизнеса, мы тесно работаем с Агентством по развитию человеческого капитала. Улучшить позиции позволит, в частности, создание бизнес-инкубатора, — подчеркнул глава региона.
В целом к этой работе, по его мнению, нужно активнее подключать муниципалитеты, пользоваться лучшими практиками, которые созданы в регионах. Еще одно направление работы связано с налаживанием более качественной обратной связи с предпринимателями, а также развитием механизмов государственно-частного партнерства и снижением административной нагрузки на бизнес.
На совете также было проанализировано выполнение Стандарта развития конкуренции, разработанного Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. По этому показателю, как известно, область заняла 19 место. Регион был назван в числе «лучших практик» по развитию сектора частных дошкольных образовательных учреждений, негосударственного сектора в сфере межмуниципальных пассажирских перевозок и другим показателям. Сегодня в области продолжается работа по развитию рынков на региональном и муниципальном уровнях, повышению качества потребительского выбора, созданию условий для здоровой и добросовестной конкуренции. Ведется она и по выполнению параметров Стандарта в части снижения административных барьеров, стимулирования инноваций и снижения государственного сектора в экономике. Сохранение и улучшение позиций региона по выполнению Стандарта является главной задачей, подчеркнул Александр Левинталь.
С информациями на совете выступили руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова, начальник управления экономики правительства области Галина Соколова, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по ЕАО Андрей Лунев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей области Николай Макаров. Предложения органам власти по улучшению взаимодействия и налаживанию тесной обратной связи высказали предприниматели, участвующие в совещании.
Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *