«Единая Россия» предложила увеличить долю оклада в зарплате бюджетников до 70%

17:30 | 12 августа, 2020
12 августа, РИА Биробиджан.

«Единая Россия» подготовила ряд системных предложений, которые направлены на защиту сотрудников бюджетных учреждений — врачей, учителей, работников сферы культуры. Об этом заявил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак в ходе совещания о реформировании системы оплаты труда бюджетников с участием министерств и профсоюзов, которое организовала «Единая Россия», сообщили корр. РИА Биробиджан в региональном отделении партии.

Партия предложила увеличить долю оклада в зарплате сотрудников бюджетной сферы, а также создать единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера — чтобы соотношение базовой и стимулирующей части заработной платы было 70% на 30%, соответственно.

«Мониторинг показывает, что во многих регионах должностные оклады учителей и врачей даже ниже размера МРОТ, а их доля в общем объеме оплаты труда где-то не достигает и 30%. А чтобы добиться выполнения майского указа, руководители на местах занимаются откровенными манипуляциями со ставками часов работы. Тех же учителей буквально «насильно» заставляют работать на 1,5-2 ставки, брать дополнительное классное руководство, вести факультативы. Медицинским работникам «навешивают» дополнительные дежурства», — сказал Андрей Турчак.

В связи с этим «Единая Россия» считает необходимым создать систему, согласно которой выполнение показателей майских указов по зарплатам бюджетников обеспечивалось из расчета одной ставки — чтобы ограничить вынужденные переработки.

Кроме того, партия предлагает установить предельный уровень соотношения размеров среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров бюджетных организаций и среднемесячной зарплаты остальных работников.

«Будет справедливым ввести какой-то внятный, прозрачный коэффициент соотношения этих зарплат», — сказал Андрей Турчак.

Предложения «Единой России» касаются законопроекта, внесенного в Госдуму Правительством. Согласно документу кабмин получит право утверждать требования к системам оплаты труда работников бюджетной сферы. В профильных министерствах указывают, что проблема существует очень давно. В частности, в Минтруде отметили, что принятие поправок позволит «гармонизировать условия оплаты труда работников одной отрасли в разных регионах, повысить прозрачность применяемых систем оплаты труда и принимать при необходимости на федеральном уровне быстрые решения по оплате труда работников социальной сферы, но при этом сохранить достаточную гибкость регулирования на региональном и муниципальном уровнях».

Руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов отметил, что законопроект проходит обсуждение в регионах и будет доработан с учетом замечаний экспертного сообщества.

«Главная задача сегодняшней встречи в рамках открытого диалога между представителями федеральных ведомств, объединений работников — прийти к единому знаменателю и выработать подход к решению данной проблемы, который позволил бы максимально учесть интересы работников бюджетной сферы», — отметил руководитель фракции «Единой России» в Госдуме.

«Очень важен вопрос об оплате труда представителям бюджетной сферы, потому что уровень государства проявляется, скажем так, в таких благородных профессиях, как педагоги, учителя, врачи. Единый перечень дополнительных выплат, компенсаций, доля оклада в зарплате – это очень важно. Ведь, чтобы сейчас получать достойную зарплату и врач, и учителя, как правило, имеют по 1,5-2 ставки. Ну, это, чтобы зарплата соответствовала уровню нормальной жизни. Единственное, хотелось бы не допустить в этой сфере «усреднёнки». На сегодняшний день у нас классы составляют комплектацию примерно 30 человек, в нашем Центре образования, т.е. классы большие. И не хотелось бы, чтобы система подушевого финансирования, которая есть на сегодняшний день, усреднила нас с теми школами, где в классах 5-15 детей. Хотелось бы, чтобы учтен был и этот момент.

Но, в целом, такой законопроект – актуальный. Зарплата не должна сильно разнится между людьми одной и той же отрасли. Отношение заработной платы руководящего и педагогического состава должно быть просмотрено, и выявлен коэффициент. Так сложилось, что и учитель и врач сейчас должны быть защищены. Мы хотим чувствовать стабильность, хотим с уверенностью смотреть в будущее, растить детей. Нам очень важно, чтобы государство нас в этом разумно поддерживало», — Оксана Захарова, координатор партпроекта «Новая школа», директор Центра образования имени В. И. Пеллера с. Птичник ЕАО.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #оклад #зарплата #бюджет

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *