«Единая Россия» возьмет на контроль расселение жильцов аварийного дома по адресу Транспортная 33

15:15 | 14 марта, 2019
14 марта, РИА Биробиджан.
По инициативе «Единой России» сегодня состоялась встреча жильцов аварийного дома с представителями мэрии Биробиджана, на которой стороны смогли прийти к соглашению.

По словам семьи Надулич, дом № 33 на улице Транспортная признан аварийным; критическое состояние здания доказано независимой экспертизой. В документах, предоставленных главой семейства сказано, что физический износ конструктивных элементов объекта суммарно составляет 595%. Кроме того, в помещениях зафиксировано высокое содержание радона в воздухе, которое превышает все допустимые показатели, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

«Страшно за детей, потому, что дом сыпется на глазах и дышать радиацией приходится почти круглосуточно. Нам предлагали переселиться в общежитие, но как с четырьмя детьми ютиться в маленькой комнате?», — говорит Олеся Надулич.

Ранее возмущенные жители уже предпринимали попытки прийти к соглашению с представителями исполнительной власти. Однако компромисс найти не получалось. По решению суда предоставить жилье муниципалитет должен до 2028 года, однако семья уверена, что аварийный дом столько не простоит. Первый заместитель главы мэрии Биробиджана Андрей Пивенко акцентировал, что выход из ситуации есть.

«Если вы не хотите соглашаться на общежитие, можно обратиться в суд и добиться решения о внеочередном предоставлении жилья из муниципального фонда. Тогда мы сможем постепенно расселить жильцов. В 2018 году именно таким образом смогли предоставить десять квартир нуждающимся. Могу сказать, что мэрия не станет обжаловать решение суда и сделает все, чтобы пойти вам на встречу в решении этого вопроса», — заявил он.

Кроме того, добавил Пивенко, городская администрация проведет свою экспертизу. В случае, если состояние дома будет угрожать жизни жильцов, мэрия будет вынуждена в судебном порядке переселить собственников в общежития до того времени, когда появится возможность предоставить жилье из муниципального фонда.

Павел Надулич высказался, что жильцы намерены подготовить иск в суд для получения решения о праве внеочередного предоставления жилья. Семья поблагодарила за возможность спокойного и содержательного обсуждения вариантов решения проблемы.

Депутат Законодательного Собрания, заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» в ЕАО Андрей Голубь, заявил, что партия не оставит без внимания решение вопроса расселения жильцов дома №33 по улице Транспортная. «Люди обратились к нам с просьбой о помощи, потому, что не могли прийти к соглашению. Сегодня, совместными усилиями и в рамках разумного диалога мы смогли прийти к общему знаменателю. Решение этого вопроса мы не оставим без внимания и возьмем на свой контроль», — заключил Андрей Голубь.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #АварийноеЖилье

Фото с сайта https://eao.er.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *