Единственному профессиональному театру Биробиджана выделили 4,5 млн рублей

15:00 | 24 февраля, 2020
24 февраля, РИА Биробиджан.

Городская Дума Биробиджана поддержит выделение средств на софинансирование партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины», в рамках которого муниципальный театр кукол «Кудесник» получает из федерального бюджета 4,5 млн рублей. Накануне депутаты во главе с председателем Думы Артемом Куликовым ознакомились с работой единственного в областном центре профессионального сценического коллектива, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Уже четвертый год подряд «Кудесник» участвует в проекте «Культура малой Родины», напомнила депутатам директор театра Светлана Васильева. Благодаря поддержке партии «Единая Россия» отремонтирован зрительный зал, в котором установлены специальные двухуровневые кресла. Теперь на представлениях одинаково комфортно себя чувствуют и трехлетний малыш, и его двухметровый папа. Также две функции в одной заключает прежде рассчитанная только на кукольные спектакли сцена. Ее реконструировали так, что яма закрывается и можно хоть балет давать.

Депутаты побывали за кулисами, наблюдали репетицию актеров, похвалили обновленные интерьеры фойе и подсобных помещений.

— Очень большая работа проделана за три года участия театра в партийном проекте, — поделилась впечатлениями заместитель председателя Думы, председатель постоянной комиссии по бюджету и муниципальному имуществу Вера Калманова. – Выделяемые в этом году средства, в том числе из бюджета города, в «Кудеснике» планируют направить на дальнейшее укрепление материально-технической базы и постановку новых спектаклей.

В числе планируемых покупок – автобус, на котором «Кудесник», наконец, сможет отправляться на полноценные гастроли. Имеющийся сейчас транспорт вмещает всего четырех актеров, а их в театре – восемь.

В выездном совещании приняла участие заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова.

#riabir #новости #Биробиджан #ЕАО #театр #Кудесник #депутат

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *