Единственный путь не попасть в реанимацию – вакцинация — врач-реаниматолог из ЕАО

10:00 | 13 ноября, 2021
13 ноября, РИА Биробиджан.

Анестезиолог-реаниматолог ковидного госпиталя ЕАО Александр Шполянский уверен: прививка от новой коронавирусной инфекции – необходимость, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

С начала пандемии в России нагрузка на врачей многократно возросла. Многие из них были вынуждены сменить профиль деятельности и переквалифицироваться в инфекционистов.

Ежедневно оперштаб ЕАО докладывает о новых антирекордах. На утро 11 ноября 2021 года число заболевших составляет 9711 человек, из них выздоровели 8431, умерли 498. Госпитализированы в «инфекционку» 261 человек, 521 больной лечится на дому амбулаторно. Коечный фонд для больных с COVID-19 составляет 310 коек, из которых в настоящее время занято 262 (84,2%).

Порой врачи вынуждены ночевать в больницах и по несколько месяцев не видеть семью и детей. Они тоже болеют и тоже погибают от коронавируса, поскольку больше всех контактируют с опасным врагом.

«С марта 2020 года к нам стали поступать больные. Реанимация была на 3 – 6 коек, сегодня реанимация уже на 12 коек. Есть очередь в реанимацию. Больные часто меняются, потому что летальность, вы все знаете, очень высокая. Четыре поста. На каждую медсестру – трое больных, это 12 человек. Все загружены на 101 процент. Рабочий день у медсестер – 12 часов. Я могу находиться в отделении и шесть, и восемь часов. Я и нахожусь. Но надо же еще писать «истории», надо других больных ходить смотреть. Лечения специфического и патогенического коронавируса нет. Единственный путь не попасть в реанимацию и продолжать жить – это вакцинация», – уверен Александр Майорович Шполянский, анестезиолог-реаниматолог коронавирусного госпиталя ЕАО, врач с 40-летним стажем.

Процент заболеваемости коронавирусом в Еврейской автономии, как и по всей России, стремительно растет. Отрицательное отношение к прививкам, массовые скопления людей в общественных местах и несоблюдение мер безопасности – всё это приводит к неблагоприятным последствиям, которые отражаются на нас самих.

На сегодняшний день прививка от коронавируса – главное оружие человека в этой войне. Вы можете помочь врачам. Сделайте прививку сами и убедите родных вакцинироваться, соблюдайте правила профилактики, выдерживайте изоляцию. Вакцинация позволит не только сформировать на территории области коллективный иммунитет, но и снизить темпы пандемии.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *