Едва не сорванный непогодой концерт оркестра из п. Смидович ЕАО с триумфом прошел в Биробиджане

14:00 | 11 ноября, 2018
11 ноября, РИА Биробиджан.

Им рукоплескали Севастополь, Гурзуф, Хабаровск, Владивосток,Тунцзян, а вот в Биробиджане из-за циклона концерт образцового эстрадно-духового оркестра детской школы искусств п. Смидович Еврейской автономной области чуть было не сорвался. Выпавший накануне снег перекрыл движение пассажирского транспорта по федеральной трассе «Амур», заранее заказанный автобус остался в гараже, а взрослые ответственные люди уже было потянулись к телефонам, чтобы «все отменить в связи с непогодой», сообщает корр. РИА Биробиджан.

Но тут взрослые ответственные люди встретились с глазами детей, которые готовились к этому выступлению, к этой поездке три недели и ждали концерта как праздника. И…

— И мы приняли другое решение, — поделилась только что пережитыми драматическими воспоминаниями уже в Биробиджане директор школы искусств п. Смидович, художественный руководитель оркестра Татьяна Алтухова. – Поспешили на вокзал и поехали электричкой, благо она была на подходе.

Этой отчаянной верности музыке, сметающей на своем пути все преграды, вероятно, не хватило некоторым биробиджанским почитателям духовых инструментов – в зале городского Дворца культуры, уж точно по случаю непогоды, аншлага не наблюдалось. Но зрители пришли, и не пожалели.

Немного истории, тоже драматичной. Эстрадно-духовой оркестр в п. Смидович был создан в 1969 году учителем детской музыкальной школы и большим энтузиастом музыки Игорем Александровичем Ореховым, который 27 лет взращивал юные таланты в поселке. К сожалению, он рано ушел из жизни. Его сменила выпускница Биробиджанского училища культуры Татьяна Алтухова, к которой лишь недавно на усиление прибыл из областного центра ее первый учитель, лауреат Всероссийских конкурсов духовых оркестров и международных джазовых фестивалей, трубач, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Геннадий Богаченко. Они теперь дирижируют посменно, и также занимаются с детьми.

— Наш поселок богат талантами, в оркестре более 30-ти детей, — рассказала Татьяна Витальевна. – Этого вполне достаточно для того, чтобы успешно выступать на международных и всероссийских фестивалях.

Но как же все-таки сравнительно маленький поселок Смидович переигрывает город Биробиджан по всем нотам эстрадно-духового исполнения? Почему так получается?

— Это обидно, — признает легендарный биробиджанский джазмен Геннадий Богаченко, играющий «за Смидович». – У нас в Биробиджане много талантливых музыкантов, а такого оркестра нет.

Смидовичане, безусловно, молодцы. Они буквально дежурят в интернете, отслеживая все предстоящие события в мире духовой эстрадной и джазовой музыки. И не жалеют денег на детей. В 2015 году слетали в Севастополь на Международный фестиваль «Севастопольский вальс», снискав там неслыханную славу и признание. Побывали в «Артеке», «Океане», а в Хабаровске победили в фестивале детских духовых оркестров «Амурские волны». И, наконец, просто великолепно выступили в Биробиджане, прорвавшись сквозь снег.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #концерт #музыка #оркестр

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *