Эхо убитой рыси: средства для гуманной ловли диких животных приобретёт конфликтная группа в ЕАО

12:00 | 22 января, 2021
22 января, РИА Биробиджан.

Суд обязал Управление по охране и использованию объектов животного мира Правительства Еврейской автономной области приобрести технические средства для гуманного урегулирования конфликтов между человеком и дикими животными, сообщили корр. РИА Биробиджан в природоохранной прокуратуре.

«Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту законности отстрела рыси в г. Биробиджане в марте 2020 года. Дикое животное зашло на территорию города через реку Бира со стороны лесного массива, расположенного на противоположном берегу, в районе сопки Тихонькая.

Приказом Управления по охране и использованию объектов животного мира  создана оперативная группа по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными на территории области. Однако, в нарушение требований законодательства конфликтная группа не имела технической возможности изъять дикое животное гуманно и выпустить в естественную среду обитания.

Биробиджанским межрайонным природоохранным прокурором руководителю Управления внесено представление, которое рассмотрено, но нарушения закона не устранены.

Прокурор обратился в суд с требованием о возложении обязанности на Управление по охране и использованию объектов животного мира Правительства Еврейской автономной области организовать мероприятия по приобретению орудий и других технических средств, необходимых для гуманного урегулирования конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными на территории Еврейской автономной области.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратуры», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #рысь #животные

Фото из соцсетей

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Эхо убитой рыси: средства для гуманной ловли диких животных приобретёт конфликтная группа в ЕАО: Один комментарий

    1. Дмитрий

      Рысь жалко, реже встречается теперь чем тигр. Но почему прокуратура не проводит проверку по факту допущения, этими же жолжностными лицами управления по охране об. животного мира, угрозы жизни и здоровья граждан. 560 тигров на дальнем востоке, отнимите Сахалин, Камчатку и что мы получем у нас… Копытные животные исчезают на глазах, а потом и люди в подворотнях и лесах гачнут исчезать. Где прокуратура?

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *