Экоактивисты ЕАО могут принять участие в форуме «Экосистема. Заповедный край»

11:30 | 27 июля, 2022
27 июля, РИА Биробиджан.

Экологи-активисты из Еврейской автономной области могут принять участие в форуме «Экосистема. Заповедный край» (12+). Мероприятие пройдет в Камчатском крае с 29 августа по 4 сентября. Прием заявок продлится до 29 июля на платформе Росмолодёжь.События, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

На площадке «Экосистемы» соберутся активные молодые люди, которых волнует экологическое состояние как своего региона, так и всей страны, и планеты в целом. Участники обменяются практиками в области охраны окружающей среды, придумают, как повысить экологическую грамотность и экологическую культуру среди молодежи. А также смогут получить грант на воплощение своих идей.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, председатель организационного комитета Сергей Кириенко отметил актуальность экологии для молодого поколения: «Сегодня тема экологии является крайне актуальной и важной. Что особенно радует — очень актуальной и важной для молодежи. Вопрос охраны окружающей среды, вопрос того, как мы относимся к собственной планете, вопрос о том, как мы не только можем минимизировать ущерб, но и участвовать в его восстановлении, является одним из самых приоритетных по социологическим исследованиям. 66% опрошенных поколения Z волнует вопрос экологии».

Принять участие в Форуме «Экосистема» могут:

∙  лидеры НКО и проектов в сфере экологии,

∙  активисты экологических движений,

∙  молодые ученые,

∙  деятели креативных индустрий и медиа в «зеленой» повестке,

∙  участники школьных экологических отрядов.

«Мы с неравнодушными гражданами каждый месяц организуем «зеленые» акции, в рамках которых сдаем в переработку пластик, стекло, макулатуру и пленку. Этим занимается компания «Экополигон», но о ней очень мало людей знают, и пунктов приема пока еще нет. Это такое пока что еще небольшое вложение в экологию нашего города. С 2019 года мы участвуем в эколого-благотворительном проекте «Добрые крышечки» и отвозим их в Хабаровск на переработку. Также вторсырье, которое у нас здесь не принимается, мы сдаем на переработку в соседнем регионе, где есть множество пунктов приема. Отдельное спасибо организаторам Экофеста «Берега Биры и Биджана», который проходит у нас в городе раз в год. В этом году было собрано три легковых автомобиля крышечек и 700 кг батареек. Это, конечно, капля в море, но мы стремимся к тому, чтобы все это было на потоке», – поделилась экоактивиста из Биробиджана Татьяна Слуцкая, куратор проекта «Добрые крышечки».

По ее словам, форум – это мощный обмен информацией, получения опыта. Он призван помочь не только объединить людей, которым небезразлична экология своей страны, но и дать толчок к реализации своих идей.

Заместитель Председателя Правительства РФ, заместитель председателя организационного комитета Виктория Абрамченко назвала экологию благородным и осознанным выбором: «Мы в Правительстве проводим системную работу. Очень важно не отпускать это направление, работать в треке нормативно-правового регулирования, технологий, — сказала она. — Сейчас прорабатываем платформу «Знай Наших»: нам важно отработать отечественные технологии и не зависеть больше от геополитической ситуации, обеспечить все начатые инициативы».

Фото правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных