Экодесант высадился на р.Бира в Биробиджане

16:40 | 10 апреля, 2017
10 апреля, РИА Биробиджан.

Организаторами и участниками акции выступили Управление Росприроднадзора по ЕАО, ФГБУ «Государственный заповедник «Бастак», управление по внутренней политике правительства ЕАО, управление природных ресурсов правительства ЕАО, мэрия г. Биробиджана, НКО «Средне-Амурское окружное казачье общество», региональное отделение ВОО «Молодая гвардия Единой России», ОМД «Волонтер XXI века», Главное управление МЧС по ЕАО, учащиеся СОШ № 5, научные сотрудники ИКАРП ДВО РАН, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт заповедника «Бастак».

img_4124

Акция проводилась с целью привлечения внимания населения, общественности, средств массовой информации к проблемам сохранения мест гнездования редких видов птиц, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу ЕАО.

img_4179

В рамках акции состоялась очистка от бытового мусора участка поймы реки Большая Бира и были установлены искусственные гнездовья для утки-мандаринки и других околоводных птиц, гнездящихся в черте города.

img_4136

Участок поймы р. Большая Бира относится к лесопарковой зоне г. Биробиджана, это излюбленное место отдыха горожан в теплое время года. В 2015 году здесь был отмечен выводок утки-мандаринки (занесена в Красную книгу РФ). В 2016 году было отмечено уже три семьи редких птиц. Мандаринка гнездится в дуплах деревьев возле воды, осмотр поймы показал, что пригодных деревьев для устройств гнезд очень мало. В прошлом году утка-мандаринка вывела свое потомство на крыше торгового центра «Давид». Довести утят до ближайшего водоема ей не удалось, т.к. маршрут пролегал через автомобильную трассу.

img_4144

Установка «скворечников» для мандаринок была успешна апробирована в Хинганском заповеднике (Амурская область). Результаты эксперимента показали, что утки охотно селятся в такие домики и выводят свое потомство без проблем.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *