Экологическую катастрофу предотвратили спасатели ЕАО

15:30 | 25 мая, 2017
25 мая, РИА Биробиджан.

По легенде учений на железнодорожной станции произошла авария грузового поезда с разгерметизацией цистерн с нефтепродуктами. Горючее вещество при разливе воспламенилось, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАо Ольга Минчакова.

 В Биробиджане совместные учения объединили спасателей, пожарных, специалистов Роспотребнадзора и Следственного комитета Еврейской автономной области.

По замыслу тренировки на железнодорожной станции произошла авария грузового поезда с разгерметизацией цистерн с нефтепродуктами. Горючее вещество при разливе воспламенилось.

Для предотвращения экологической катастрофы, тушения огня, ликвидации аварии на железнодорожном транспорте оперативно к месту происшествия прибыли сотрудники МЧС России и другие службы областного центра.

Пожарные, облачившись в огнеупорные теплоотражательные костюмы, с помощью установки комбинированного тушения пожаров «Пурга–5» (пенной атаки) сбили пламя. Скоординированные действия огнеборцев позволили справиться с возгоранием быстро.

Спасатели устранили течь из железнодорожной цистерны, перекрыв место повреждения при помощи специальных инструментов. С целью предотвращения дальнейшего разлива и загрязнения почвы нефтепродуктами спасательными формированиями были установлены боновые заграждения. В районе аварии ликвидаторы развернули пост радиационного химического и биологического наблюдения, для определения уровня радиации и концентрации в воздухе опасных веществ. Зону чрезвычайной ситуации оцепили. Нефтяное пятно на площади 150 кв.м в кратчайшее сроки было локализовано с помощью бонов, абсорбирующих салфеток, специальных установок, скиммера, распылителя сорбента. Затем около 20 тонн нефтяных отходов вывезли, чтобы сжечь в печи для утилизации нефти. Главную задачу участники тренировки выполнили максимально оперативно, продемонстрировав высокий уровень профессиональной выучки.

Руководитель учений, начальник поисково-спасательного подразделения ЕАО Александр Гвоздев отметил, что ликвидация аварийного разлива нефтепродуктов – сравнительно новое направление в работе спасателей. И если раньше подобные тренировки проходили локально, то масштабные учения с привлечением большого количества техники и специалистов проводятся впервые.

— Отрабатываемым сегодня нами вопросам уделяется большое внимание. На Дальнем Востоке имеются нефтепровод, газопровод, по железной дороге осуществляются перевозки нефтепродуктов. Поэтому не исключены аварии. И к ним спасатели должны быть готовы. Имеющееся оборудование в Еврейской автономной области поможет нам справиться с подобными чрезвычайными ситуациями, — сказал Александр Гвоздев.

ucheniya-po-likvidatsii-zheleznodorozhnoy-avarii-s-razlivom-nefti-_-26 ucheniya-po-likvidatsii-zheleznodorozhnoy-avarii-s-razlivom-nefti-_-70 ucheniya-po-likvidatsii-zheleznodorozhnoy-avarii-s-razlivom-nefti-_-65 ucheniya-po-likvidatsii-zheleznodorozhnoy-avarii-s-razlivom-nefti-_-61 ucheniya-po-likvidatsii-zheleznodorozhnoy-avarii-s-razlivom-nefti-_-56 ucheniya-po-likvidatsii-zheleznodorozhnoy-avarii-s-razlivom-nefti-_-52 ucheniya-po-likvidatsii-zheleznodorozhnoy-avarii-s-razlivom-nefti-_-45 ucheniya-po-likvidatsii-zheleznodorozhnoy-avarii-s-razlivom-nefti-_-44 ucheniya-po-likvidatsii-zheleznodorozhnoy-avarii-s-razlivom-nefti-_-40

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *