Экономика «ударила» по гастарбайтерам – их не зовут…

13:28 | 6 мая, 2016
6 мая, РИА Биробиджан.

Область привлекает на работу иностранных работников, но с каждым годом их становится все меньше. 16 заявок рассмотрено на очередном заседании Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников на территории Еврейской автономной области. Комиссия приняла решение удовлетворить в полном объеме 6 заявок работодателей на привлечение в качестве рабочей силы 124 иностранцев и частично 8 заявок на 342 человека. Отклонены полностью 2 заявки на 81 человека. В целом были поданы заявки на привлечение 621 иностранного работника.

Основная причина привлечения иностранной рабочей силы в Еврейскую автономную область — не возможность удовлетворения потребности в рабочей силе за счет региональных трудовых ресурсов по тем профессиям, которые указаны работодателями, в основном, в сельском хозяйстве и обрабатывающих производствах. Причинами отказа в удовлетворении заявки на привлечение иностранной рабочей силы могут стать наличие не устраненного нарушения трудового, пенсионного, миграционного законодательства, а также законодательства в области социального страхования и других.

Как сообщили в управлении по труду правительства области, согласно квоте, предоставленной области Министерством труда и социальной защиты РФ, в этом году работодатели ЕАО могут привлечь на работу 4092 иностранных работника. На сегодняшний день 23% заявок удовлетворены. В управлении отметили, что количество иностранных работников, прибывающих для работы в ЕАО, в последние годы постоянно снижается. Область не выбирает предоставляемую ей квоту по различным причинам. Сейчас основной из них является отказ работодателей от использования иностранной рабочей силы в связи с изменившимися планами предприятия и проблемами экономического характера.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *