Экономия на риске: уйдут ли камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД с трассы «Амур» в ЕАО

17:30 | 8 февраля, 2021
8 февраля, РИА Биробиджан.

1 марта может стать датой, когда на федеральной трассе «Амур» в ЕАО не окажется передвижных комплексов фиксации нарушений ПДД. Во всяком случае, владелец дороги — ФКУ ДСД «Дальний Восток» – пока не предпринял мер по установке знаков, обозначающих места возможного применения работающих в автоматическом режиме стационарных или передвижных камер. Эксперты по безопасности рассчитывают, что требования федерального законодательства будут соблюдены, и инструмент сдерживания потенциальных нарушителей Правил дорожного движения сохранится, сообщает РИА Биробиджан.

В соответствии с новыми стандартами, в линейке информационных знаков с 1 марта появится новый – 6.22 «Фотовидеофиксация».

В описании указывается, что данный знак обозначает места возможного применения работающих в автоматическом режиме стационарных или передвижных специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения. Знак 6.22 устанавливается вне населенного пункта на расстоянии 150 — 300 метров до зоны контроля работающих в автоматическом режиме стационарных или передвижных специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения.

Фактически, работа «треног» или стационарных камер без данного знака бессмысленна. Получив уведомлением о нарушении, водитель может оспорить его в суде ссылаясь на неисполнение обязательных требований со стороны дорожников.

Вокруг этого в данный момент и закручивается интрига в ЕАО. Владелец федеральной трассы «Амур» — Дирекция по дорожному строительству «Дальний Восток» — пока не приступила к данной работе, и, по некоторым данным, пытается снять с себя эти обязанности.

Остается только предполагать, как далеко может зайти ведомство в своем малообъяснимом упорстве.

Передвижные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД уже стали привычным элементом дорожной инфраструктуры ЕАО. И уже неоднократно доказали свою необходимость как института борьбы с нарушителями Правил и средства для снижения аварийности, повышения безопасности участников движения.

Официальная статистика ГИБДД говорит о том, что количество ДТП на участке федеральной трассы «Амур» в границах ЕАО в 2019-2020 годах снизилось по сравнению с 2018-2019 гг. на 26% а число погибших и раненых – на 25%. Только за первое полугодие 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года показатель смертности на дорогах снизился на 70%, что вывело ЕАО в число лидеров по России.

По данным ООО «Безопасные дороги ЕАО», на настоящий момент на дорогах области работают 39 приборов и систем фотовидеофиксации ДТП. При этом и региональные власти, и органы ГИБДД заинтересованы в развертывании дополнительных мест для установки передвижных комплексов – одной из задач национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» является развитие системы предупреждения опасного поведения участников дорожного движения.

— Предполагаемые места размещения передвижных комплексов фотовидеофиксации на региональных дорогах будут оборудованы установленными информационными знаками в обязательном порядке, — заявил начальник областного управления автомобильных дорог и транспорта Евгений Турбин. В этом вопросе достигнуто полное взаимопонимание с госавтоинспекцией.

Другая ситуация наблюдается в вопросе оборудования соответствующими знаками федеральной трассы в границах ЕАО. ГИБДД УМВД России по ЕАО направило Дирекции по дорожному строительству «Дальний Восток» письмо с указанием мест расположения передвижных комплексов, статистическими данными.

Устанавливать камеру без предупреждающего знака нельзя. Есть требования законодательства. Если мы говорим о соблюдении Правил дорожного движения, сами не должны нарушать закон. Передвижные комплексы фотовидеофиксации уже доказали свою эффективность в плане повышения безопасности дорожного движения, — считает генеральный директор ООО «Безопасные дороги ЕАО» Денис Рыбьяков.

Своеобразная «маркировка» мест размещения комплексов знаками – это прямое исполнение поручения президента России Владимира Путина. Ранее глава государства неоднократно подчеркивал, что водителей в обязательном порядке надо информировать о местах размещения автоматических дорожных камер. Кроме того, он поручил ввести практику неприменения штрафных санкций со стороны ГИБДД за нарушения правил, которые зафиксировали неправильно установленные камеры.

«Цель установки камер — снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение жизни людей, — сказал президент в выступлении на Госсовете по вопросам развития автодорог и безопасности движения. — Не нужно эти камеры, особенно на опасных участках, специально скрывать и прятать. В этом случае происходит прямая подмена смысла всех этих мероприятий — вместо того, чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф».

В этом же ключе действуют региональные власти, уполномоченные организации в ЕАО – и в госавтоинспекции, и в профильном управлении правительства.

Функционально передвижные комплексы являются средством фиксации нарушений Правил дорожного движения, но по сути своей являются важным элементом профилактической работы, направленной на повышение водительской дисциплины, культуры поведения на дорогах, повышения ответственности всех участников дорожного движения.

Остается только предполагать, что позиция Дирекции по дорожному строительству «Дальний Восток» в отношении оборудования федеральной трассы «Амур» необходимыми знаками объясняется исключительно производственными причинами, а не стремлением идти вразрез с государственной политикой повышения безопасности дорожного движения.

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *