Экосистема «Ростелеком Ключ» — будущее уже рядом

17:30 | 24 марта, 2021
24 марта, РИА Биробиджан.

Давайте представим обычного служащего из офиса парня по имени Николай. Сидя на своём рабочем месте он в реальном времени наблюдает за тем, как бригада рабочих проводит ремонт в его ванной. По окончании рабочего дня Николай выезжает с работы, а шлагбаум автоматически открывает ему путь. Его персональное парковочное место как обычно пусто. Уставший после тяжелого рабочего дня, он не снимает показания со счётчиков, они сами отправляют показания в управляющую компанию. А спустя час он открывает дверь подъезда друзьям, не вставая с дивана через смартфон.

Может показаться, что это был отрывок из книги писателя-фантаста и подобные технологии ещё не скоро придут в нашу жизнь. Однако экосистема «Ростелеком Ключ» может предоставить эти привилегии уже сегодня.

Что же такое «Ростелеком Ключ»? Это удобный сервис для управления и контроля за домом и придомовой территорией. В список его возможностей входят: умный домофон, умный шлагбаум, умные счетчики и комплексное видеонаблюдение. Преимущество этой экосистемы заключены в одном приложении для смартфона, с помощью которого можно управлять всеми услугами.

Во дворе дома Николая периодически возникают конфликты между соседями на почве вождения автомобилей. Но после просмотра записей с камер домофона, такие ситуации стали редкостью. В один особо холодный день температура воздуха упала в городе до -40о С. Многие не смогли завести свои автомобили с утра. Им на помощь пришли люди с тепловыми пушками в машинах, которые на территорию дома исправно пропускал умный шлагбаум.

Преимущество умных домофонов уже оценили жители Владивостока, Уссурийска, Якутска, Благовещенска и Петропавловска-Камчатского.  А умными шлагбаумами уже пользуются жители Владивостока и Якутска.

Подключить услугу «Ростелеком Ключ» могут и жители ЕАО. Для этого необходима готовность управляющей компании или ТСЖ, а также желание жильцов. За подключение услуги должны проголосовать 2/3 жильцов. А также систему можно установить сразу на этапе строительства дома.

23 марта в мессенджере Zoom состоялась пресс-конференция. На актуальные вопросы от журналистов ответил директор по работе с массовым сегментом макрорегионального филиала Дальний Восток ПАО «Ростелеком» Баир Аюшеев.

Журналистов волновали вопросы о минимальной скорости интернета, которая должна быть, чтобы подключить «Ростелеком Ключ», о жителях квартир, которые отказываются от услуги, но в подъезде она будет, что им делать в этой ситуации, а также как будет работать домофон при отключении света.

Баир Аюшеев:

1) Для подключения в жилом доме услуг «Ростелеком Ключ» необходимо только, чтобы дом был подключен к сети «Ростелекома» по технологиям GPON или Metro Ethernet.  Для использования услуг жителем необходимо только мобильное приложение.

2) Мы понимаем, что не все готовы пользоваться приложением и открывать домофон со смартфона, поэтому при установке «Умного домофона» всем жильцам выдается комплект ключей (брелоки). Можно по желанию установить обычную домофонную трубку. Если ключей недостаточно или они потеряны, то можно приобрести новые.

3) А что касается отключения света, домофон автоматически открывает дверь для возможности беспрепятственно покинуть дом. Данная функциональность обусловлена требованиями безопасности жителей дома, например, при пожаре все жильцы должны оперативно покинуть дом.

Стоимость каждого решения «Ростелеком Ключ» рассчитывается индивидуально в зависимости от параметров дома и пожеланий заказчиков. Узнать о наличии технической возможности для подключения услуг компании, получить дополнительную информацию, а также оставить заявку на подключение можно на сайте www.rt.ru и по телефону 8 800 301 05 50.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *